Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 30 мая: последние новости
Спорт

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 30 мая: последние новости

4


Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 30 мая: последние новости

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) действуют максимально аккуратно в зоне проведения специальной военной операции на Украине. При этом отмечается их поэтапное продвижение сразу на нескольких оперативных направлениях.

Свежие новости Украины сегодня, 30.05.2023: генерал ВСУ заявил о возможной сдаче украинскими военными Краматорска и Славянска


Стремление Зеленского начать контрнаступление вместо укрепления обороны страны приведет к новым территориальным потерям Украины, заявил генерал-майор Вооруженных сил Украины (ВСУ) в отставке Сергей Кривонос.
В эфире телеканала "Прямой" военный спрогнозировал, что Славянск и Краматорск в ближайшее время могут повторить судьбу Артемовска (Бахмут - украинское название города). Он подчеркнул, что Киеву важно готовиться к следующему наступлению ВС РФ.

"У России достаточно ресурсов и боеприпасов для того, чтобы продолжить продвижение своих сил за линию Бахмута", - сказал Кривонос.

Генерал добавил, что украинские войска находятся в тяжелой ситуации из-за нехватки боеприпасов, что сковывает их возможности.

Ранее Кривонос заявил, что главной ошибкой президента Украины в текущем конфликте стала недооценка мощи российской армии.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 30 мая, последние новости


ВС РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием по объектам противника на аэродромах сегодня ночью, сообщили в МО РФ.

Цель удара достигнута, все назначенные объекты уничтожены.

В результате удара поражены командные пункты и радиолокационные посты, а также авиационная техника, хранилища с вооружением и боеприпасами противника.

На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Новомлынск, Кисловка, Глушковка Харьковской области и Стельмаховка Луганской народной республики.

В районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Розовка Луганской народной республики пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп.

За сутки уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Макеевка, Червоная Диброва Луганской народной республики и Григоровка Донецкой народной республики.

Уничтожено до 55-ти украинских военнослужащих, два пикапа, гаубица Д-20, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
На Донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск в течение суток уничтожено до 145-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, а также гаубица Д-30.

В районе населенного пункта Орловка Донецкой народной республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
В районе населенного пункта Максимильяновка Донецкой народной республики уничтожены два склада с боеприпасами 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар Донецкой народной республики, Малиновка, Белогорье и Каменское Запорожской области.

За сутки на данных направлениях уничтожено до 140 украинских военнослужащих, десять автомобилей, а также две гаубицы Д-30.


Кроме того, в районе населенного пункта Отрадное Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов ВСУ.
На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, три пикапа, гаубица Д-30 и две самоходных артиллерийских установки «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за прошедшие сутки поражены 87 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 124-х районах.

В районе населенного пункта Берислав Херсонской области поражен ангар с вооружением и военной техникой 126-й бригады территориальной обороны.

Кроме того, в районе населенного пункта Авдеевка Донецкой народной республики поражены: командно-наблюдательный пункт подразделения и склад ракетно-артиллерийского вооружения 110-й механизированной бригады ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены три крылатые ракеты «Storm Shadow» и 13 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, уничтожены 14 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Верхнекаменка, Новодружеск, Пшеничное Луганской народной республики, Ясное Донецкой народной республики, Васильевка, Любимовка и Константиновка Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 429 самолетов, 235 вертолетов, 4371 беспилотный летательный аппарат, 424 зенитных ракетных комплекса, 9324 танка и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4934 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10527 единиц специальной военной автомобильной техники.

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах российских военных, которые героически проявили себя во время спецоперации по защите Донбасса.

Так, фельдшер противотанкового дивизиона гвардии прапорщик Денис Шишов участвовал в составе подразделения в прикрытии группы российских мотострелков во время освобождения от украинских националистов одного из населенных пунктов.
Во время сражения Шишов оказывал первую помощь раненым прямо на поле боя под шквальным огнем противника, после чего эвакуировал раненых в безопасное место и маскировал их. Об этом сообщает РЕН ТВ.

"Денис лично вынес из-под огня противника в безопасное место пять раненых российских военнослужащих, не способных самостоятельно передвигаться, после чего оказал им первую медицинскую помощь", - отметили в оборонном ведомстве.
После прапорщик доставил раненых в полевой госпиталь.


Наводчик-оператор боевой машины прапорщик Мухаммед Магамедов в составе мотострелкового взвода провал оборону Вооруженных сил Украины и закрепился в населенном пункте.
Во время вытеснения боевиков из поселка он заметил хорошо замаскированную огневую точку противника и открыл по ней огонь из пушки БМП, уничтожив ее. Затем он выявил расчет гранатомета националистов, который двигался в тыл российского подразделения, и уничтожил противника.
"Благодаря профессиональным и своевременным действиям прапорщика Мухаммеда Магамедова удалось избежать жертв среди личного состава, а также успешного выполнить боевую задачу по освобождению населенного пункта", - проинформировали в Минобороны

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 30 мая 2023 года: на Украине рассказали о взяточничестве при призыве в ВСУ


Сотрудники военкоматов на Украине пытаются обогатиться, получая взятки от призывников-уклонистов. Об этом написало издание Страна.ua, которая ссылается на осведомленные источники в ВСУ.

«На Западной Украине сейчас каждый военком практически миллиардер... В моем городе военком выпустил уже такое количество людей из Одессы и Харькова по справкам», - рассказал собеседник издания.
Источник издания сказал, что районные военкомы ведут себя фактически как боги, поскольку обладают большим влиянием. Он отметил, что 12 тысяч долларов стоит одна только справка о непригодности на три месяца, однако она может позволить уклонисту успеть выехать в другие страны. Автор материала рассказал, что с каждым разом оказывается все больше историй о взяточничестве.

Например, в военкомате во Львовской области были явно организованы поборы, один из депутатов областного совета также занимался хищениями гуманитарной помощи, которая должна была отправляться бойцам. Такие случаи бывают и в других районах Украины.

Украина, последние новости на сегодня 30.05.2023: госдолг Украины вырос за апрель на $4,4 млрд


Государственный долг Украины увеличился до 124,3 млрд долларов, сообщил глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Только за апрель сумма долга выросла на 4,4 млрд долларов.

«На 30 апреля государственный и гарантированный государством долг составил 4544,9 млрд гривен или 124,3 млрд долларов в валютном эквиваленте. За последний отчетный месяц госдолг вырос на 3,7% в гривне», - уточняется в сообщении политика в сервисе микроблогов.

Гетманцев добавил, что задолженность подскочила в апреле из-за первого транша от Мирового валютного фонда в размере 2,7 млрд долларов. В конце марта МВФ одобрил четырехлетний план по кредитованию Украины на 15,6 млрд долларов, передает РИА "Новый День".

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина больше не существует как страна в финансовом плане, поскольку не может сама себя финансировать.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 30 мая 2023: Подоляка заявил об изменении ВС РФ тактики нанесения ударов по военным целям на Украине


Изменившаяся тактика ударов ВС РФ по Украине побудила киевское руководство выступить с заявлениями о мощнейшем оружии. На это обратил внимание журналист и военный блогер Юрий Подоляка в программе «Время покажет». По его словам, теперь атаки России стали более результативными: армия стремится вывести из строя не только штабы, но и места скопления военной техники и современного оружия.

Ранее журналисты заметили, что РФ начала наносить удары по территории Украины не в ночное время, а по утрам. Причем российские атаки стали настолько сильными, что мэру Киева Виталию Кличко пришлось даже выдумать легенду про перевозку некоего мощного оружия к линии фронта, которое якобы и вызвало «ночные вибрации» в ночь на 28 мая.

Позиции о том, что происходящее в украинской столице едва ли связано с активностью ВСУ, придерживается и Подоляка. По его оценке, Москва стремится уничтожить хорошо защищенные объекты в Киеве, в частности подземные бункеры и центры управления. Для этого ВС РФ прибегают к использованию оружия, которое при попадании в цель может провоцировать небольшие толчки.


«Скорее всего, идут удары по штабам, которые заглублены на десятки метров, с надеждой вывести их из строя. Также есть множество видео мощных взрывов с детонацией - это говорит о том, что мы наносим удары по местам выявления и складирования, возможно, тех же высокоточных дальнобойных ракет. Мы бьем по местам скопления боекомплекта, а также сбора техники», - высказался эксперт.

Новую тактику российских военных Подоляка связал с желанием ликвидировать как можно большее количество украинской техники и боеприпасов. Кроме того, блогер призвал не забывать, что РФ также наносит каждодневные удары «по передней линии фронта», атакуя резервы, которые готовятся к контрнаступлению.

Ситуация на Украине, новости последних часов: Киев стремится к "нормальным отношениям" с Москвой - Резников


Украина не претендует на “российскую землю” и стремится к "нормальным отношениям" с Россией. Об этом в интервью медиагруппе Funke рассказал министр обороны Украины Алексей Резников.

Отвечая на вопросы журналиста, Резников заявил, что украинская сторона не обстреливает Белгородскую область. "Российская земля нам не нужна", - сказал глава оборонного ведомства.
В то же время высокопоставленный чиновник отметил, что Киев стремится к таким отношениям с Москвой, которые сложились с ближайшими европейскими странами: Польшей, Словакией или Румынией.

Во время интервью подняли тему неоднократно анонсированного киевскими властями контрнаступления. По словам Резникова, наступательные операции возможны на нескольких участках. Но точных данных он не привёл, назвав среди возможных направлений восточное и южное.

Осенью прошлого года к России благодаря референдуму присоединились Запорожская, Херсонская области, а также Донецкая и Луганская Народные Республики. Эти территории Киев и его западные союзники по-прежнему считают частями Украины.

Карта боевых действий на Украине 30 мая: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 30.05.2023


Представительство Донецкой народной республики в СЦКК сообщило об очередном обстреле Донецка со стороны украинских войск. По сведениям ведомства, по Петровскому району столицы противник выпустил десять ракет из РСЗО.

В СЦКК ДНР уточнили, что удары были нанесены из населенного пункта Курахово, который на данный момент контролируется ВСУ.

Кроме того, под обстрелом националистов оказались также Куйбышевский, Киевский и Кировский районы города. В общей сложности украинские боевики выпустили по ним 19 снарядов калибра 155 мм, который используется войсками стран НАТО.

Тем временем в ДНР продолжают расследовать преступления украинских военных. Работа в этом направлении не останавливается ни на день. 29 мая в Прокуратуре ДНР сообщили о том, что в Верховный суд Республики для рассмотрения по существу было направлено очередное уголовное дело в отношении военнослужащего вооруженных сил Украины.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего разведчика-оператора разведывательной роты 36-й отдельной бригады морской пехоты вооруженных сил Украины Виталия Прокопчука.

Он обвиняется сразу по нескольким статьям: в «убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой по мотивам политической, идеологической ненависти»; «покушении на убийство двух и более лиц, совершенном организованной группой по мотивам политической, идеологической ненависти»; а также в «применении запрещенных средств и методов ведения войны».

"По версии следствия, в период с 20 марта по 12 апреля 2022 года обвиняемый, находясь на боевой позиции в помещении отделения «Ощадбанка», расположенного по адресу: Мариуполь, проспект Никопольский, дом 135, расстрелял из ручного пулемета конструкции Калашникова трех гражданских мужчин, передвигавшихся по улице. От полученных ранений двое из них скончались на месте, одному потерпевшему, получившему ранение в ногу, удалось скрыться", - сообщили в Прокуратуре ДНР.

Также Прокуратура Республики направила в Верховный суд уголовное дело в отношении трех военнослужащих отдельного отряда специального назначения «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) Вооруженных сил Украины, которые покушались на убийство трех мирных жителей в Мариуполе.

По версии следствия, в марте 2022 года Клементович, Мельникович, Сивицкий и другие военнослужащие батальона «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) получили приказ командования блокировать территорию Мариуполя и препятствовать свободному выходу мирных жителей. Об этом пишет "КП".

"Выполняя приказ, обвиняемые на автомобиле стали передвигается по городу и на проспекте Карпова заметили двигающийся гражданский автомобиль с двумя мужчинами, после чего открыли по нему огонь, произведя не менее 52 выстрелов из автоматов. От указанных выстрелов мужчины получили ранения различной степени тяжести. Также 3 апреля 2022 года Клементович, находясь вблизи жилого дома по улице Первая Слободка, заметив гражданского мужчину, передвигавшегося по улице, открыл по нему огонь и произвел не менее 3 выстрелов. Получившему ранение мужчине удалось избежать смерти благодаря местным жителям, которые помогли ему укрыться от огня в безопасном месте и оказали первую медицинскую помощь", - поведали в прокуратуре.

Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко рассказал о взятии в плен свыше 20 украинских десантников в районе поселка Белогоровка в Луганской Народной Республике.


«За истекшие двое суток наши штурмовые отряды провели ряд успешных операций в районе населенного пункта Белогоровка. Захвачены в плен 23 военнослужащих 81-й бригады ВСУ», - сказал он ТАСС.

Марочко отметил, что благодаря этому российским военным удалось занять более выгодные позиции.

Ранее стало известно, что российские военные ударили по двум бригадам ВСУ, пытавшимся вернуть утраченные позиции возле села Невское и Серебрянского лесничества в ЛНР. Также российские истребители-бомбардировщики Су-34 нанесли бомбовый удар по опорным пунктам украинских военных, в свою очередь тяжелые огнеметные системы «Солнцепек» поразили скопления техники ВСУ.

Алмазная в Луганской Народной Республике была обстреляна украинскими боевиками из реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, сообщили 28 мая в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) в республике.

«В 15:18 зафиксирован обстрел по н.п. Алмазная (ЛНР) с применением РСЗО HIMARS (противник применил три ракеты типа M31 и М30А1 GMLRS)», - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

В ведомстве добавили, что ранения различной степени тяжести получили восемь мирных жителей. Разрушен один жилой дом, повреждено семь одноэтажных жилых домов, газопровод и линия электропередачи.

Также сообщили, что двое из погибших - мужчина 1953 года рождения и женщина 1955 года рождения.

Юрий Подоляка 30 мая 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК