Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 30 мая 2023 года: обзор последних событий
Спорт

Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 30 мая 2023 года: обзор последних событий

0


Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 30 мая 2023 года: обзор последних событий

Взрывы накануне были слышны в Харьковской и Одесской областях. Позже появились данные о том, что российская армия применила высокоточное оружие для уничтожения складов с боеприпасами и живой силой украинских боевиков.

«Калибры» разрушили порт Одессы и сорвали поставку оружия ВСУ


Украинские СМИ сообщают о ночных ударах по порту в Одессе. Пишут, что повреждена портовая инфраструктура. Советник главы Одесской области Братчук заявил, что по Одесской области выпущен залп из восьми ракет "Калибр". Ситуацию прокомментировал капитан Владимир Гундаров.
«Удары по порту связаны с тем, что по мосту через Днестр идут новые партии вооружения. Наши военные слышат упреки: мол, не уничтожаете поставки на подходе. Это тот самый случай.

Из Румынии в Одессу идут корабли с оружием. Складские сооружения находятся в порту, этой ночью мы по ним и ударили «Калибрами». Таким образом мы срываем наступление ВСУ», - высказался Гундаров. Его слова приводит "МК".

Для «Кинжалов» и «Искандеров» хороши заглубленные объекты вроде складов или пунктов управления. До пуска ракет проводится разведка, определяются точные координаты цели. У «Калибров» своя специализация.

«У крылатых «Калибров» максимальное отклонение 5 метров, а летят они на 2 000 км. Если, склад длиной 30-40 метров, ракета в любом случае достигнет цели и уничтожит его. Похоже, в Одесском порту нужно было не задеть корабли под загрузку зерна и точно попасть по складам и скоплениям техники. Судя по нервной реакции администрации Одесской области, все получилось», - заключил эксперт.

Новая тактика ударов России перегрузила украинскую систему ПВО в Одессе


Во время удара российских ракет по Украине в Одессе 29 мая системы противовоздушной обороны безрезультатно расходовали боеприпас, не поражая целей. Как пишет Telegram-канал "Однажды в Одессе", российские войска применили новую тактику, выпустив вместе с боевыми дронами "ложные цели".

Российские военные запустили "фанерный самолетик с моторчиком", который летит по заданным координатам. За ним были прицеплены ложные цели крайне малого размера, но при этом сделанные так, чтобы отвлечь радары украинских средств ПВО.

"Изюминкой на этот раз было использование уголковых отражателей из фольги и пластика, привязанных к ложной цели на прочной леске с шагом в 50 метров. Его особенностью является то, что он отражает посланный сигнал РЛС строго в обратном направлении", - сказано в сообщении.

Радар оборонявшей порт системы ПВО, предположительно, немецкие Gepard, видел уголковый отражатель четче, нежели фанерный дрон. В результате ПВО в порту "палило безостановочно" и безрезультатно.
"Если раньше они стреляли очередями, после которых было попадание и взрыв, то сейчас ПВО словно словило глюк и безостановочно стреляло в никуда! Что естественно, ведь попасть в цель размером с мяч - задача сложновыполнимая". Об этом пишет издание Ruposters.

В итоге противовоздушная оборона была не в состоянии справиться с числом целей, начав пропускать одну за другой. Судя по темпу стрельбы, система ПВО израсходовала за ночь "весь ресурс своих стволов". Авторы публикации напоминают, что ранее российские удары не наносились непосредственно по одесскому порту, имеющему иммунитет в рамках зерновой сделки. Журналисты считают элементом пропаганды заверения местных властей о том, что повреждения получил лишь один объект портовой инфраструктуры:

"Судя по количеству взрывов, сопровождавшихся вибрацией стен, а не только окон, как бывает при работе ПВО, то прилетов было минимум 4. Они фиксировались от поселка Котовского до центра города".

Устроенный ПВО фейерверк свидетельствует о том, что дронов-камикадзе было существенно больше, чем один: "сегодняшний день стал вехой по десакрализации Одесского порта". Причиной нанесения по нему удара стало использование его как площадки для хранения военной техники Североатлантического альянса под прикрытием зерновой сделки.

В Госдуме поддержали мнение Гладкова о присоединении Харьковской области к России


Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин согласился с мнением губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, который выступил за присоединение Харькова и Харьковской области к России, чтобы остановить обстрелы региона со стороны Вооруженных сил Украины.

В комментарии NEWS.ru парламентарий, однако, отметил, что это не единственный способ решения вопроса и необходимо максимально обезопасить приграничные территории от ВСУ.

«Одной войсковой операцией проблему не решить, здесь должен быть комплекс решений. Одна из них, я согласен с Гладковым, - это взятие Харькова. Параллельно с этим нужно решать другие задачи. Мы же Харьков возьмем не сегодня и не завтра, а безопасность нужно обеспечить сейчас же. Нужно принимать экстренные меры в этом вопросе», - сказал Швыткин.
Депутат добавил, что сейчас очень важно отодвинуть ВСУ от границы РФ, максимально обезопасив районы. Также Швыткин выступил за создание оперативного штаба под единым командованием приграничных территорий, а также за обучение специалистов противодиверсионной деятельности. По его словам, решение об оперштабе поддержал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Картаполов поддержал решение о создании единого оперативного штаба командования группировки приграничных районов, чтобы все было под единым командованием. И на мой взгляд, нужно обучение специалистов противодиверсионной деятельности. В России это практически штучный товар. Экстрапрофессионалов в этой области очень мало. Нужно наращивать военную разведку, разведмероприятия, оперативную работу в приграничных регионах», - добавил депутат.

Накануне губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что лучшим способом обезопасить приграничные районы Белгородской области от обстрелов со стороны боевиков киевского режима является присоединение Харьковской области к России.

Кнутов: вместо разговоров об освобождении Харькова следует создать плотный рубеж ПВО


Говорить об освобождении Харькова преждевременно, ведь еще не завершена операция на Донбассе. Такое мнение выразил военный эксперт Юрий Кнутов, оценивая в интервью Pravda.Ru возможность присоединения города к Белгородской области.

Специалист рассказал, какие действия РФ позволят обезопасить приграничные регионы страны от атак со стороны Вооружённых сил Украины (ВСУ).

"Я бы вел разговоры о том, что нужно создать плотный и надёжный рубеж вдоль Белгородской, Брянской, Курской областей. Рубеж противовоздушной обороны (ПВО), зенитно-ракетных комплексов и станций радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Если позволят ресурсы, то, может быть, и два рубежа, но это в отдалённой перспективе. Чем раньше мы эту задачу решим, тем спокойнее будет жить население этих областей", - подчеркнул Кнутов.


По его словам, на первом этапе следует пойти по пути создания хотя бы 30-километровой буферной зоны вдоль Белгородской и Брянской областей. Как пояснил эксперт, на территории Украины должны быть размещены войска РФ, которые не будут допускать появления артиллерии ВСУ у границы и проникновения диверсантов. Он добавил, что к такой практике активно обращается Турция в Сирии.

Присоединение Харькова вряд ли защитит Белгородчину, считает Кнутов.

"По Харькову будут стрелять вместо Белгорода и Брянска, угроза будет такая же", - добавил эксперт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК