Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » «Шапокляк против»: Лондон работает на срыв зерновой сделки ООН — Россия — Турция
Спорт

«Шапокляк против»: Лондон работает на срыв зерновой сделки ООН — Россия — Турция

0





Лондон дает «недобро»


Великобритания попыталась сорвать зерновую сделку с помощью атаки на базу ЧФ в Севастополе, потому что она заинтересована в срыве в целом любых договоренностей по Украине. Англичане ведут свою игру по принципу «чем хуже — тем лучше», рассчитывая, что экономика ЕС, и прежде всего Германии, утонет раньше английской.


Владимир Путин лично подтвердил, что Россия реанимирует зерновую сделку, о приостановке которой Минобороны РФ заявило 31 октября после атаки беспилотников на базу Черноморского флота в Севастополе.


Кроме всего прочего, история с приостановкой зерновой сделки интересна тем, что Минобороны и МИД РФ впервые публично назвали Великобританию причастной к атаке в бухте Севастополя.


А одновременно с появлением информации о возобновлении участия России в зерновой сделке официальный спикер МИД РФ Мария Захарова сообщила, что на Старую площадь вызовут посла Великобритании Дебору Броннерт в связи с причастностью Лондона к атаке на корабли и инфраструктуру ЧФ в Севастополе.


«Подтверждением тому стали авиационные морские удары, нанесенные ВСУ 29 октября с применением беспилотных аппаратов по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота России в Севастополе. Эти действия Киева осуществлялись под руководством британских специалистов, о чем было заявлено по линии Министерства обороны и о чем РФ информировала международное сообщество в ходе заседания СБ ООН», — сообщила Мария Захарова.


Что происходит? Сразу после заявления РФ о приостановке целая плеяда западных политиков — от президента США Джо Байдена до генсека НАТО Йенса Столтенберга (а НАТО тут, вообще, при чем — это ж военно-политический блок!) — высказались за продолжение зерновой сделки. Значит, у США и ряда стран Запада есть заинтересованность в том, чтобы зерновая сделка (или, как она называется в соглашении, подписанном Россией, Украиной, Турцией и ООН, «зерновая инициатива») работала?! Что важно, судя по публичной позиции и реальным действиям, за зерновую сделку выступает и Турция во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом.


Турция — понятно, Эрдоган выступает как арбитр и как посредник. А почему власти США и Украины заинтересованы в «зерновой инициативе» (ООН называет ее «черноморская зерновая инициатива»)? Ответ на это вопрос дает список крупнейших экспортеров зерновых с Украины. Например, за сезон 2020/2021 — это группа «Кернел» представителя еврейской общины Украины и жителя Швейцарии Андрея Веревского, «Нибулон» покойного Алексея Вадатурского, голландцы Louis Dreyfus Company B.V., американцы Cargill, швейцарцы Sierentz, снова американцы Agroprosperis и Archer Daniels Midland и т. д. Вот и скажите, как у кого-то в Киеве может подняться рука, чтобы помешать вывозить зерновые таким уважаемым людям? Даром что продовольствие вывозят с Украины во время военных действий, а голод и разруха — это их неизменные спутники…




На подрыве


А Шапокляк, в смысле Великобритания, против! Поэтому Лондон, кроме всего прочего, организовал атаку беспилотников на суда и инфраструктуру ЧФ в бухте Севастополя. Причина в том, что в отношении украинского кризиса Великобритания избрала для себя такую линию поведения, которая противоречит и зерновой сделке, и любым подвижкам в направлении мирных переговоров по Украине.


В условиях, когда Европу сотрясает экономический кризис, англичане сделали ставку на сценарий, когда экономика ЕС должна обрушиться быстрее, чем финансово-экономический сектор Великобритании. В первую очередь, чтобы обрушилась экономика Германии. При этом нельзя сказать, что военная кампания на Украине — это причина экономического кризиса в Европе. Более верно считать, что СВО выступила в качестве катализатора, усугубившего экономические проблемы в Европе. Поэтому для Великобритании самый выгодный вариант — когда военные действия на Украине максимально затянутся и принесут максимально возможные разрушения. Не говоря уже о гешефте для военно-промышленного комплекса. Великобритания является одним из главных поставщиков оружия и военной техники на Украину. А на языке экономики это означает, что за счет военных действий на территории Украины англичане инвестируют миллиарды в свой ВПК плюс перевооружают собственную British Armed Forces.


Поэтому Лондон упорно торпедирует и будет подрывать любые попытки договориться между США и Россией, между ЕС и Россией, между Украиной и Россией. И атака беспилотников — это далеко не первая такая попытка. К слову, одновременно с атакой беспилотников по Севастополю англичане в очередной раз организовали высадку десанта в районе города Энергодара рядом с Запорожской АЭС (и Энергодар, и АЭС с марта находятся под контролем РФ). На этот раз, как и раньше, атаку удалось отбить, а «противник понес потери и отступил». Причем, обратите внимание, официальные лица Украины эту историю вообще никак не комментировали. Скорее всего, просто потому, что не в курсе, а англичане перед туземцами отчитываться не изволят.

Все кто ждет победы переходим на сайт


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК