Создать аккаунт
Последние новости » Россия » День России 2023: как отдыхаем в июне и кому оплатят работу 12-го числа по двойному тарифу
Россия  /  Спорт

День России 2023: как отдыхаем в июне и кому оплатят работу 12-го числа по двойному тарифу

0


День России 2023: как отдыхаем в июне и кому оплатят работу 12-го числа по двойному тарифу

Традиционно в первый месяц лета граждане Российской Федерации будут отмечать один государственный праздник, который зовется — День России. Праздник имеет фиксированную дату — 12 июня — и несет с собой дополнительный выходной день всем трудящимся страны. Об этом сообщает информационный портал 1RR.

Как отдыхаем 12 июня — День России — и кому оплатят работу в госпраздник по двойному тарифу


В 2023 году 12 июня приходится на понедельник, в результате чего праздничные выходные будут следующие: 10 июня, суббота — выходной для граждан, работающих 5 дней в неделю. 11 июня, воскресенье — выходной для всех граждан.



Если работнику необходимо приступить к труду и выйти на рабочее место в период выходных и праздничных дней, важно понимать, что в таком случае труд оплачивается в двойном размере за отработанные дни. При этом труд оплачивается в почасовом формате и ставка удваивается.

Двойная оплата труда в Российской Федерации, согласно действующему Трудовому Кодексу, касается не только базовых работников производств, но и, например, медиков, пожарных, сотрудников МЧС и многих других.

Выходные дни в июне 2023 года


В июне 2023 года будет 30 дней, 21 из которых — рабочий. Выходных дней ожидается девять, в которых будет заключен и праздничный день: 12 июня. Это будет понедельник однако все россияне станутся дома и торжественно отметят праздник под названием «День России».

Нормы продолжительности рабочего времени в Российской Федерации в 2023 году:


  • при 40-часовой рабочей неделе – 168 часов;

  • при 36-часовой – 151,2 часа;

  • при 24-часовой – 100,8 часа.


История государственного праздника День России


День России — это государственный праздник, который отмечается ежегодно 12 июня. Он был учрежден в 1992 году и первоначально назывался «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Сама декларация была принята 12 июня 1990 года Верховным Советом РСФСР.

Впоследствии праздник получил название «День России» и стал символизировать единство и многообразие нации, а также ее историческое наследие. Официально День России был утвержден в 2002 году.

В этот день проводятся праздничные мероприятия по всей стране, включая концерты, парады, выставки, спортивные соревнования и другие мероприятия. Также в этот день президент России обращается к народу с поздравлением.

День России является важным праздником для всех россиян, независимо от их национальности, вероисповедания или социального положения. Он символизирует единство и согласие, а также напоминает о богатом культурном и историческом наследии России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК