Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодняшний день, 30 мая 2023 года
Спорт

Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодняшний день, 30 мая 2023 года

0


Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодняшний день, 30 мая 2023 года

Частичная мобилизация, которая завершилась в конце минувшего года, не будет возобновлена. Об этом ранее сообщали как в Кремле, так и в правительстве. Власти России пришли к выводу, что в наборе новых резервистов нет необходимости. Впрочем, военные эксперты все-таки допускают вторую волну мобилизации, если обстановка в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине ухудшится.

Будет ли в России новая мобилизации: свежие новости на 30.05.2023, заявления властей


Президент России Владимир Путин ранее несколько раз отвечал на вопрос о том, будет ли в нашей стране продолжение частичной мобилизации, которая официально завершилась в конце прошлого года, когда на военную службу были мобилизованы 300 тысяч резервистов с определенными военно-учетными специальностями.
Глава государства отрицательно отвечал на вопрос о так называемой второй волне мобилизации, указывая на то, что в этом нет необходимости, так как то количество мобилизованных, которое имеется на сегодняшний день, достаточно для выполнения всех задач в зоне специальной военной операции на Украине.

В аналогичном ключе о частичной мобилизации рассказывали и в правительстве, призвав россиян доверять только официальной информации, а не тем сообщениям, которые распространяет украинская пропаганда в соцсетях.

В свою очередь депутат Госдумы Виктор Заварзин заявил, что в связи с набором добровольцев речи о второй волне мобилизации не идет. Однако ситуация может измениться.

"Пока нет. Официально говорю: пока нет. Давайте не будем ничего загадывать. Видя, что творят эти супостаты... Не будем загадывать. Безусловно, нам надо контрактников побольше и подготовки побольше, и вооружения побольше", - поведал депутат.

Отец троих детей из Прикамья добился отмены мобилизации спустя семь месяцев


Чусовской городской суд признал незаконной мобилизацию отца троих детей. Решение о мобилизации местная призывная комиссия приняла 17 октября 2022 года, а суд отменил ее лишь в конце мая 2023 года.

Мужчина отметил, что при решении и его мобилизации не были учтены указания Генштаба ВС РФ об отсрочке отцов троих детей в возрасте до 16 лет. Кроме того, он заявил о проблемах со здоровьем. Об этом сообщает издание ProPerm.
Суд не нашел нарушений в действиях призывной комиссии. Истец во время осмотра о заболеваниях не заявлял, также не приводил других причин, которые бы мешали служить в армии.

При этом из представленных суду свидетельств о рождении следует, что у мужчина на иждивении имеются трое детей, которые не достигли 16 лет. Получается, что у него были основания не отправляться на СВО. Решение суда в законную силу еще не вступило - его можно обжаловать.

Комбат Ходаковский высказался о возможности всеобщей мобилизации в России


Комбат батальона "Восток" Александр Ходаковский в своем Telegram-канале высказался об альтернативном мобилизации способе привлечения мужского населения страны к защите территорий.

"Практика показывает, что в России большое количество мужчин готовы сегодня брать в руки оружие и идти воевать за свою страну. Открытость информационного пространства делает их осмотрительными и мешает скорейшему принятию решения", - сказал Ходаковский.

По словам военного, русские взвешивают риски от участия в боевых действиях.

"Как правило, подход такой: я готов рисковать собой, но я должен понимать, что от моего риска будет максимальная польза, и желательно, чтобы у меня был шанс выжить", - написал комбат.

В России огромное количество людей, которые готовы взять в руки оружие для защиты страны. Но люди не торопятся с принятием такого решения, поскольку беспокоятся о нахождении себе правильного применения. Поэтому, продолжает комбат, при формировании Росгвардии ДНР особенное внимание было уделено созданию для таких мотивированных людей точки для приложения усилий.

"Мы ввели в состав Росгвардии первую партию подобранных кандидатов и еще раз убедились, насколько люди, принимающие свои решения осознанно, при правильном для них стечении обстоятельств, эффективнее тех, кого вызвали по повестке", - уточнил комбат.

Пригожин призвал к мобилизации на Белгородчине для охраны границы


Евгений Пригожин, глава ЧВК "Вагнер", опубликовал свои предложения по созданию отрядов местной самообороны в приграничных регионах России. Он отмечает, что Белгородская область стала примером прорывов диверсионных групп. Он также комментирует недавнюю атаку ДРГ, полагая, что "противник проводил разведку боем, медийную акцию", но мог бы продвинуться "на расстояние до 300 километров", если бы захотел.

Пригожин считает необходимым защищать регион "путем эшелонированного боевого порядка вдоль границы". Он отмечает, что государственная граница Белгородской области имеет протяженность 540 км, и для охраны границы нужно иметь 300 батальонов или 100 полков, общей численностью 198 тысяч человек.

Он полагает, что без проведения мобилизации этой задачей не справиться. Пригожин напоминает, что в регионе проживает полтора миллиона человек, из которых мужское население в возрасте от 30 до 65 лет составляет 416 тысяч человек.

"Требуемое количество участников территориальной обороны для Белгородской области составляет 198 тысяч человек при полном развертывании, при несении дежурства 60 тысяч человек", - написал Пригожин.

Частичная мобилизация проходила с 21 сентября по 1 ноября 2022 года. В Минобороны говорили, что в ее рамках было призвано 300 тыс. человек для участия в СВО.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК