Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Спасут ли Китай поставки СПГ из США от энергетической катастрофы, вызванной высокими ценами на топливо?
Спорт

Спасут ли Китай поставки СПГ из США от энергетической катастрофы, вызванной высокими ценами на топливо?

0






В это трудно поверить, но дефицит топлива охвативший многие страны мира в этом году коснулся и такой мощной державы как Китай. Еще труднее поверить, что мировой энергетический кризис заставил временно представить экономическую войну между давними соперниками: США и Китаем. Одни срочно нуждаются в денежных средствах, другие — в пополнении топливных запасов.
При чем те же США косвенно или напрямую стали виновниками энергетического коллапса в КНР, но обо всем по порядку.


Тяжелая ситуация, вызванная дефицитом топлива по всему миру, вынудила приостановить торговую войну между США и Китаем. При возможном заключении долгосрочных поставок СПГ Вашингтон может получить десятки миллиардов долларов, а Пекин – обезопасить себя в плане энергии. Об этом пишет Reuters.
Переговоры с американскими поставщиками начались в начале этого года, но сейчас ускорились на фоне кризиса на рынке энергии. Учитывая, что цены на природный газ в Азии в 2021 году по спотовым договорам подскочили более чем в пять раз, это вызвало опасения по поводу возможных перебоев в электроэнергии нынешней зимой. Источник — Газета.ру


В Китае надеются на то, что до конца года будет подписано максимально возможное количество сделок на поставку СПГ, которые на данный момент выгодны китайским покупателям. К тому же доставка грузов из США стала дешевле, чем пару лет назад и это так же несомненный плюс для КНР. А что сейчас происходит со второй экономикой мира?


Мы привыкли к тому, что Китай в последние годы с успехом преодолевает всевозможные экономические и политические проблемы, даже последствия пандемии казалось бы с успехом пройдены. ВВП страны растет, как и народное благосостояние, однако ничто не вечно под луной.


Последние новости, которые приходят из Китайской Народной Республики довольно обескураживающие, а если честно, то и пугающие. Они меняют привычный нам взгляд российского общества на на нашего восточного соседа. Оказалось, что страна — локомотив мировой экономики, где построили настоящий капиталистический социализм находится на пороге настоящего энергетического кризиса, который может навсегда изменить облик Китая.




Пока что происходящее с Китаем мало отражается на России, но эти волны нового кризиса обязательно докататься и до нашей страны. Дело тут вовсе не в пандемии, которую Китай все таки пережил без серьезных экономических проблем. Тут сказываются сразу несколько факторов.




В Китае продолжается острый дефицит микроэлектронных компонентов (который коснулся всего мирового производства электроники), а так же произошел дефолт в недвижимости. А теперь на волне мирового топливного кризиса начинается еще и жесточайший энергетический кризис. Страна фабрик и заводов столкнулась с катастрофической нехваткой топлива, из-за которой приходится отключать электроэнергию на многих производствах! А это уже серьезно.


По этой причине часть китайских предприятий полностью остановило производство и готовится к банкротству и распродаже имущества. Даже в ряде крупных городов Китая коммунальные службы вынуждены отключать электроэнергию и подачу воды. Вы можете представить подобную ситуацию например, в США или даже в России?
Вот наглядные примеры, того как в Китае все серьезно.


К 19 сентября этого года в провинции Цзянсу 1 096 фабрик получали электричество по схеме «два через два» (два дня с электроэнергией, два – без), а на 143 производства была полностью прекращена подача электропитания.
В провинции Гуандун электричество заводам дают и вовсе по схеме «два через пять», запрещено включать кондиционеры, если температура ниже 26 градусов, а также ограничено использование лифтов (не выше 3 этажа).
В Гуанси-Чжуанском автономном районе властями было принято решение снизить электрическую нагрузку на 35 %, а руководство провинции Юньнань еще 11 сентября ввели ограничения для предприятий сталелитейной, цементной, алюминиевой и теплоэнергетической отраслей.
В свою очередь, власти Нинся-Хуэйского автономного района на месяц остановили деятельность предприятий с высоким уровнем энергопотребления.
В провинции Цинхай и Чанцзи-Хуэйском автономном округе еще с конца августа была ограничена работа предприятий по производству алюминия (в общей сложности речь идет о более чем десятке заводов), а также было предписано не превышать объемы производства, установленные на уровне 238 тысяч тонн в месяц.
Источник — Военное обозрение



Все кто ждет победы переходим на сайт


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК