Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Что не рекомендуется делать в День памяти святого великомученика Георгия Победоносца 6 мая?
Спорт

Что не рекомендуется делать в День памяти святого великомученика Георгия Победоносца 6 мая?

1


Что не рекомендуется делать в День памяти святого великомученика Георгия Победоносца 6 мая?

Источник фото: kurer-sreda.ru
День святого Георгия чтят христиане восточного и западного обрядов. У православных существует традиция обращаться к великомученику за помощью в разных делах. Чаще всего его молят о выздоровлении и защите во время военных конфликтов.


День святого Георгия Победоносца (Юрия): история праздника


В Святом Писании описан подвиг святого великомученика Георгия, который жил с (между 275 и 281) по 305 годы нашей эры. Он был военнослужащим в период правления императора Диоклетиана, который прославился иконоборчеством и гонениями на христиан. С раннего детства святой был посвящен в веру, так как его родители чтили Иисуса Христа. Семья была зажиточной и пользовалась уважением в обществе, поэтому ребенок получил хорошее образование.

После достижения совершеннолетия Георгий поступил на военную службу. Служа на благо империи, он выделялся среди остальных воинов пытливым умом и примерной доблестью. Преданность военному делу быстро сделала святого любимцем императора, и благодаря помощи Диоклетиана Георгий быстро продвигался по карьерной лестнице. Уже спустя какое-то время он занимал должность тысяченачальника.

Согласно Священному Писанию, однажды Георгий случайно посетил судилище, на котором выносились неоправданные смертные приговоры для христиан. Будучи под впечатлениями от увиденного, он решил раздать все свое состояние малоимущим и дать вольную рабам. Затем он лично явился к императору и обличил его в несправедливом отношении к иноверцам и жестокости. Также он признался тирану, что является христианином. Решительность полководца император оценил, как наглость, поэтому приказал истязать воина. Во время мучений его не раз просили отказаться от своих убеждений, но он не только сохранил за собой веру, но и с честью пережил пытки.

В течение семи дней продолжались самые изощренные пытки Георгия, но каждое утро он вновь представал исцеленным перед палачами. На восьмой день Диоклетиан приказал отсечь святому голову. Георгий принял мученическую смерть в Никомидии в 305 году. Церковь приводит в пример жизнь святого как пример чудесной победы сил Добра над Злом. Многие римляне, став свидетелями исцелений Победоносца, отказались от язычества в пользу христианства. В некоторых странах в честь великомученика учредили одноименный воинский орден.

Что нельзя делать в День памяти святого великомученика Георгия Победоносца 6 мая


Согласно народным приметам, Юрьев день служит предвестником весны, которая окончательно закреплялась на земле. По этой причине крестьяне уже приступали к полевым работам. Считалось важным впервые выходить на пахоту со священником. Святой отец читал молитву, предвещая хороший урожай. Затем священнослужитель обходил весь населенный пункт, где возле каждого огорода читал молитвы.

Крестьяне в этот день особо чтили труд пастухов. Их называли приближенными к святому Юрию, поэтому в честь праздника дарили деньги и другие ценные подарки, прямо на пастбище приносили продукты питания и готовые блюда. Если в мае наблюдалась засуха, считалось, что достаточно было облить пастуха водой, чтобы призвать осадки. Роса в этот день также обладала чудодейственной силой. Традиционно люди выходили на опушку леса еще до рассвета и умывались росой. Такой обряд наделял человека силой, здоровьем и красотой. Девушки отправлялись на луга собирать первые полевые цветы. Они плели из растения венки и носили на голове, чтобы избежать болезней.

Плохой приметой было в этот день постричься или сделать красивую прическу. Более того, грехом считалось даже просто взять в этот день расческу. Согласно поверьям, нельзя было в этот день использовать инвентарь для ухода за волосами. Лучше было спрятать их, чтобы даже не попадались на глаза. В народе считали, что если сделать прическу, постричься или просто расчесаться в праздник святого Юрия, волосы станут слабыми и будут быстрее выпадать.

Древние славяне говорили, что на 6 мая плохим знаком была любая работа с шерстью. По этой причине женщины не вязали и не пряли, стараясь избегать даже соприкосновения с рабочим материалом. Если же не прислушиваться к этой рекомендации, волки могли утащить в лес овец из стада.

В этот день следовало с особым почтением относиться к каждому живому существу. Святого Юрия считали покровителем животных, поэтому обижать его подопечных в этот день – дурной знак. По случаю торжества хозяйки старались испечь специальный пирог, который полагалось разделить между всеми домочадцами и обязательно угостить домашнюю скотину.

О чем просить святого Георгия Победоносца



  • Со времен зарождения христианства на землях Киевской Руси Святого Георгия называли покровителем всех воинов. По этой причине лику молились во времена войн и боевых действий.

  • К иконам с изображением Григория Победоносца часто обращаются во времена нападения врагов. Считалось, что святой лик помогал скорее обрести мир и добиться умиротворения в семье. Христиане ставили свечу напротив иконы и молились, а во время общения со святым вопрошали о желаемом.

  • К Георгию Победоносцу обращались, если у верующих возникали проблемы со здоровьем. По этой причине ежегодно миллионы христиан отправляются в церкви, чтобы воздать молитву святому с просьбой уберечь от всяких недугов. Известно о ряде случаев, когда великомученик помогал женщинам вновь обрести дар деторождения.

  • Существует особая молитва на победу, с которой во время военных конфликтов обращались к святому.

  • Считается, что к образу могут обращаться не только мужчины и женщины, но и дети. Георгий Победоносец готов помочь каждому человеку, который живет с верой в Иисуса Христа.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК