Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Большая проблема с фруктами: ежегодно выбрасываются фрукты на $1,5 миллиарда
Россия  /  Спорт

Большая проблема с фруктами: ежегодно выбрасываются фрукты на $1,5 миллиарда

0


В 2021 году во всем мире было выращено девятьсот миллионов тонн фруктов. Однако потребляется далеко не все: значительная часть уже обесценивается при транспортировке или не может быть реализована в магазинах. Поэтому ученые усердно ищут способ продлить срок годности свежих фруктов

Статистика крайне тревожная: по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), до 60% всех выращенных фруктов и овощей не потребляются, а попадают на свалки. В денежном выражении каждый год тратится впустую $310 миллиардов, и влияние этих растрат особенно ощущается жителями развивающихся стран. Технологические ограничения, недостаточная инфраструктура или неправильные методы сбора и обработки урожая приводят к тому, что тонны фруктов вообще не доходят до рынка. Прежде чем фрукты попадут в магазины, они должны пройти долгий и опасный путь: как скоропортящийся товар, они требуют бережного обращения во время транспортировки, а также, например, охлаждения, зависящего от источника электроэнергии, что многие производители не могут себе позволить.

Фото: mosobl.kp.ru

Свежие фрукты обычно перевозят в обычных грузовиках, и при грубом обращении они часто мнутся и повреждаются даже в стране происхождения. Согласно отчету ФАО за 2019 год, например, в Центральной и Южной Азии таким образом портится до 25% фруктов и овощей, а в Латинской Америке — даже половина. Кроме того, у мелких фермеров обычно нет холодильных складов, поэтому они стараются продать свой товар более-менее сразу после сбора урожая, иначе плоды испортятся, и они потеряют доход.

При этом последствия неблагополучной ситуации цепные, и не только в части финансовых потерь производителей. Плоды, хранящиеся неправильно, теряют свою питательную ценность, и, хотя конечный потребитель может чувствовать, что он заботится о своем здоровье, потребляя их, организм получит лишь доли витаминов, которые были бы предложены фруктами, сорванными прямо с дерева.

Между тем, сама природа разработала хотя бы минимальную защиту от гниения и плесени. Например, яблоки на деревьях покрываются тонкой восковой пленкой, но эффект обычно исчезает после сбора урожая и мытья. Поэтому садоводам пришлось научиться полагаться на более эффективные средства, тогда как они чаще всего помогают себе химической обработкой. В качестве защиты от вредоносных микроорганизмов обычно используют хлор, перекись водорода или фосфат натрия. Проблема заключается в том, что образуются потенциально канцерогенные соединения, особенно при использовании первых. Еще в 1930-х годах появились эксперименты с безвредными альтернативами, и работа ученых того времени теперь дополняется дальнейшими исследованиями.

Испытывается ряд веществ, в основном полисахариды (целлюлоза или хитозан, полученные из панцирей ракообразных) или белки (фиброин шелка, рыбий коллаген или соевый белок). Если вещество наносится на плод кистью или распыляется, создается тонкая пленка, ограничивающая испарение воды, газообмен и предотвращающая потемнение и потерю аромата. Технология дает относительно хорошие результаты: в 2012 году индийские ученые применили к клубнике смесь хитозана и сывороточного изолята, увеличив срок ее хранения в холодильнике до 60%. Аналогичный успех они отметили и с помидорами, которые после обработки хитозаном и экстрактом зеленых водорослей оставались практически нетронутыми в течение тридцати дней. Следует только следить за тем, чтобы покрытие не было слишком толстым – иначе есть риск, что внутрь не попадет кислород и плоды начнут бродить.

Большая проблема с фруктами: ежегодно выбрасываются фрукты на $1,5 миллиарда
Фото: Shutterstock

Частные компании также приняли вызов. Например, калифорнийский стартап Apeel Sciences производит съедобные покрытия из растительных масел, которые обещают в два раза больший срок годности: авокадо с указанной обработкой будет оставаться полностью спелым на срок до трех дней, лаймы останутся свежими еще на неделю, а огурцы не созреют. Для разнообразия голландская компания Liquidseal разработала съедобные покрытия на основе поливинилового спирта, предназначенные для фруктов с твердой кожицей, таких как цитрусовые или манго.

Технология, основанная на использовании наноматериалов, некоторые из которых обладают антибактериальными свойствами и при добавлении в стандартную пластиковую упаковку обещают продлить срок хранения скоропортящихся фруктов. Однако изобретение биохимиков из канадского Университета Макмастера, которые в 2018 году представили специальную этикетку, способную распознавать, испортилась ли уже упакованная еда или она еще безопасна, кажется почти чем-то из области научной фантастики. Новинка, разработанная специально для мяса, реагирует на наличие болезнетворных бактерий сальмонеллы и кишечной палочки и, по замыслу авторов, в будущем может заменить маркировку с использованием даты минимального срока годности: покупателю достаточно будет узнать информацию из пакета с помощью мобильного приложения.

По словам исследователей, массовое производство наклейки будет относительно дешевым и простым, поскольку молекулы, обнаруживающие пищевые патогены, могут быть напечатаны на тестируемом материале. «Производители продуктов питания могут легко включить это в свой производственный процесс», — описывает инженер-механик и биомедицинский специалист Тохид Дидар, принимавший участие в разработке этикетки. По словам производителей, в будущем та же технология может быть использована и в других областях, требующих стерильной среды: например, в случае с бинтами изобретение позволит узнать, была ли инфекция в ране, и в упаковка хирургических инструментов, это предупредит о возможном загрязнении.

Также в случае фруктов и овощей бактерии являются одной из основных причин быстрой порчи. Именно поэтому голландская компания Micreos сосредоточилась на их устранении, призвав на помощь бактериофаги – т.е. вирусы, уничтожающие бактерии. В настоящее время она поставляет на рынок несколько видов растворов под названием PhageGuard, которые, благодаря содержанию указанных микроорганизмов, уничтожают до 99% бактерий сальмонеллы, кишечной палочки и листерии, не влияя на вкус или внешний вид продукта. По данным Всемирной организации здравоохранения, пищевые патогены ежегодно вызывают 600 миллионов заболеваний и 420 000 смертей.

Фото: trk7.ru

Однако ответственность лежит не только на поставщиках — сами клиенты также могут внести свой вклад в сокращение отходов. В США, согласно опросам, 33% всех купленных фруктов выбрасывается, а для их выращивания используются миллиарды литров воды и миллионы тонн удобрений. К сожалению, Европа не отстает и, по данным Евростата, в год на душу населения выбрасывается 35 кг фруктов и овощей, из которых можно было бы сохранить добрую половину. Как? Тщательно планируя приготовление пищи и перерабатывая остатки. Особенно в наши дни целесообразно вкладывать энергию в более щадящее управление пищевыми продуктами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК