Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Горнолыжный курорт в Приморье будет строить компания топ-менеджера сочинского “Роза Хутор”
Спорт

Горнолыжный курорт в Приморье будет строить компания топ-менеджера сочинского “Роза Хутор”

0


Федералы вкладывают миллиарды в туристические проекты в Арсеньеве и на Камчатке, местный бизнес таких возможностей не имеет



Горнолыжный курорт в Приморье будет строить компания топ-менеджера сочинского “Роза Хутор”

Горнолыжный сезон на “Комете”. Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
Предыстория:
Приморский край получит 264,5 млн рублей на проект глубокой переработки зерна

Заместитель гендиректора по развитию крупнейшего горнолыжного курорта Краснодарского края “Роза Хутор” Николай Шленцов реализует проект создания горнолыжного курорта “Арсеньев” в Приморском крае. Зарегистрированная в Москве компания Шленцова “Приморье СпортОтельИнвест” получит на эти цели льготный кредит госкорпорации ДОМ.РФ на 6,67 млрд рублей. Структура еще одного топ-менеджера “Роза Хутор” Сергея Бачина строит курорт “Три вулкана” на Камчатке, сообщает ИА PrimaMedia.


Комиссия правительства РФ по региональному развитию одобрила применение инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ для создания курорта “Арсеньев”. Общая стоимость комплекса оценивается в 9,66 млрд рублей, из бюджета Приморья может быть выделено около 2,5 млрд рублей.


Инфраструктурные облигации — облигации, выпускаемые с целью привлечения финансирования долгосрочных проектов по развитию инфраструктуры и городской среды. В ДФО финансирование за счет инфраструктурных облигаций одобрено для школ, детских садов, инженерных сетей и дорог. Они реализуются в Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Хабаровском крае и Якутии.


На территории Арсеньевского округа планируется обустроить 12 км горнолыжных трасс, а также построить необходимую для комфортного отдыха инфраструктуру — две кресельные канатные дороги протяженностью 1,5 километра каждая, ленточные подъемники, системы искусственного оснежения, зоны проживания туристов на 225 мест, сервисно-туристический центр, инженерные сети.


До 2030 года рядом со спорткомплексом планируется возвести около 154 тыс. кв. м жилья для более чем 3 000 семей. Кроме того, туристические объекты — это дополнительные рабочие места, возможности для малого бизнеса”,


— сказал директор подразделения “Инфраструктурные облигации” ДОМ.РФ Александр Аксаков.




Начать финансирование проекта ДОМ.РФ может уже во II квартале 2023 года. В настоящее время горнолыжный комплекс находится в стадии проектирования. Всю документацию планируется подготовить также до середины 2023 года.


ООО “Приморье СпортОтельИнвест” зарегистрировано в мае 2019 года в Москве с уставным капиталом 10 млн 950 тысяч рублей. Согласно ЕГРЮЛ, гендиректором и бенефициаром компании (через московское ООО “Эко-Планета”) является Николай Шленцов.


“К сентябрю этого года завершим проектирование канатной дороги, после чего зайдем в Главгосэкспертизу. А завершить строительство первой очереди курорта планируем до 2025 года”, — пояснил гендиректор и совладелец ООО “Приморье СпортОтельИнвест” Николай Шленцов.


Николай Шленцов родился в 1977 году. Закончил Финансовую академию при правительстве РФ (1999) по специальности “Бухгалтерский учет и аудит”. В 1997-2003 гг. работал в компаниях финансового сектора, в 2003-2009 гг. занимался девелоперскими проектами. С июня 2009 года по настоящее время работает в компании “Роза Хутор” в должности заместителя гендиректора по развитию.  


Горнолыжный комплекс “Роза Хутор” расположен на землях особо охраняемой природной территории “Сочинский национальный парк”. В 2014 году здесь проходила часть соревнований зимней Олимпиады.




Вид на курорт "Роза Хутор". Фото: сайт "Роза Хутор"


Как это работает


Механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ стартовал в 2021 году. С его помощью можно создавать дорожно-транспортную, инженерную, социальную и IT-инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства, в том числе через схемы ГЧП и концессий. Также предусмотрено финансирование благоустройства городских и сельских территорий.


Средства от размещения облигаций выдаются бизнесу под льготную ставку, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета.


В настоящее время применение механизма инфраструктурных облигаций одобрено для 40 проектов с суммой займов более 133 млрд рублей. Так, инфраструктурные облигации применены для строительства инфраструктуры в новом жилищном комплексе (ЖК) “Уюн-парк”, возводимом в Южно-Сахалинске группой компаний “ПИК”.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК