Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Карта боевых действий,новости спецоперации на Украине 20 апреля 2023.Последние события фронта Донбасса сейчас. Итоги СВО на Украине сегодня 20.04.2023
Спорт

Карта боевых действий,новости спецоперации на Украине 20 апреля 2023.Последние события фронта Донбасса сейчас. Итоги СВО на Украине сегодня 20.04.2023

3





Продолжается специальная военная операция России на Украине. Последние новости о ходе военной спецоперации на Украине на сегодня, 20 апреля 2023 года.


Содержание

  1. Военная спецоперация на Украине, последние новости на сегодня 20 апреля 2023, обзор главных событий: Минобороны Украины заявило о начале контрнаступления
  2. Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 20 апреля 2023 г. — последний брифинг Игоря Конашенкова
  3. Специальная военная операция на Украине: Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 19 апреля 2023
  4. Карта боевых действий на Украине на сегодня 20 апреля 2023: обстановка в Бахмуте (Артёмовск), где сейчас проходит линия фронта, бои на Украине
  5. ДНР: последние новости на утро 20.04.2023
  6. ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки
  7. Обстановка в Запорожской области: главное к утру 20 апреля 2023
  8. Херсонская область: последние новости
  9. Украина-Россия: главное за прошедшие сутки, новости последних часов
  10. Российские военные освободили еще три квартала в Бахмуте (Артемовске)
  11. Швейная фабрика в Артёмовске была последним рубежом ВСУ в центре города: последние новости военной спецоперации на Украине сегодня, 20 апреля 2023
  12. Новости военной спецоперации 20 апреля 2023: Враг начал отступать из стратегически важного узла обороны между Бахмутом и Северском
  13. Военная операция на Украине 20 апреля 2023: Хроника специальной военной операции за 20 апреля 2023
  14. Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации за ночь с 19 апреля на 20 апреля 2023 года: данные на утро 20 апреля 2023 года
  15. Спецоперация России на Украине сегодня, 20 апреля 2023: В России ответили на объявленное Киевом контрнаступление
  16. Последние новости военной помощи Украине 20 апреля 2023: Военный аналитик Кнутов объяснил, зачем Киеву нужны срочные поставки зенитных ракет
  17. Новости Украины 20 апреля 2023: Украина обещает западным инвесторам высокую прибыль от конфликта с РФ
  18. Юрий Подоляка сегодня, последние новости 20 апреля. Итоги военной спецоперации России на Украине 20.04.2023

Военная спецоперация на Украине, последние новости на сегодня 20 апреля 2023, обзор главных событий: Минобороны Украины заявило о начале контрнаступления



  • Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что ВСУ перешли к штурмовым действиям на четырех направлениях, которые также можно назвать контрнаступательными. Она отметила, что одновременно с этим в наступление идет и российская армия.

  • Объявленное Украиной контрнаступление может представлять из себя информационную провокацию, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. Для четкого понимания обстановки на фронте необходимо дождаться комментариев российских профессиональных военных.

  • Бахмут (Артемовск) оказался блокирован силами подразделений российских ВДВ с северной и южной окраин. ВС РФ взяла под свой контроль три новых района города и успешно пресекла попытки контратак со стороны украинских боевиков, заявил Пятому каналу официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

  • Использование Украиной надувных танков сигнализирует о том, что Запад больше не в состоянии поставлять ВСУ необходимое количество военной техники, заявил председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Изначально надувные танки использовались в боевых действиях для отвлечения внимания противника.

  • При отступлении из Бахмута ВСУ взорвали две девятиэтажки. По информации силовых структур ДНР, под завалами погибли свыше 20 человек, среди которых трое детей.

  • Украине не удастся провести обещанное контрнаступление по всей линии фронта. Для столь масштабной операции ВСУ не хватает действующих запасов вооружения.

  • Украинское военное командование продолжает стягивать резервы в ДНР, которые будут использоваться в будущем контрнаступлении. По словам члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, российская армия готова к отражению атаки и дальнейшему переходу в наступление.

  • ВСУ разрушили школу в Снигиревском районе Херсонской области. Школа была разрушена попаданием нескольких ракет С-300, которые были выпущены украинским ПВО. Украинские власти переложили вину за инцидент на российскую армию.


Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 20 апреля 2023 г. — последний брифинг Игоря Конашенкова




Специальная военная операция на Украине: Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 19 апреля 2023




Артемовское (Бахмутское) направление


«Оркестранты» наступают в северной части Артемовска, в центре города успешно продолжается зачистка освобожденных кварталов. Также ВС РФ продвигаются вдоль улицы Леваневского, а на улицах Глеба Слободина и Дачной продолжаются


ожесточенные бои. В юго-западной части города «музыканты» расширили зону контроля в районе железной дороги.


Донецкое направление


Российская армия при поддержке артиллерии атаковала у Керамика. К тому же, ВС РФ пытались наступать в районе Северного и Первомайского. Продолжается штурм западной части Марьинки, идут тяжелые бои в районе проспекта Дружбы.


Карта боевых действий на Украине на сегодня 20 апреля 2023: обстановка в Бахмуте (Артёмовск), где сейчас проходит линия фронта, бои на Украине




Отряды ЧВК «Вагнер» атаковали в направлении Красного, а также продолжили наступление на юге, западе и севере Бахмута, в черте города фиксируется продвижение «оркестра».


Армейские подразделения предприняли попытки наступать в направлении Предтечино, а также пытались продвинуться к Спорному. Под удары попали позиции ВСУ в районах Новодмитровки, Часова Яра, Новомарково, Орехово-Василевки, Миньковки и Васюковки.


СМИ опубликовали видео с территории бывшей швейной фабрики в Бахмуте, которую штурмом взяли подразделения ЧВК «Вагнер». Украинские войска превратили предприятие в мощный укрепрайон и при отходе с позиций подорвали здание.


Кроме того, в силовых структурах ДНР сообщили, что несколькими днями ранее ВСУ также подорвали 4 многоэтажных жилых дома в Бахмуте. В результате действий украинских войск погибли не менее 20 мирных жителей.


ДНР: последние новости на утро 20.04.2023



  • В течение прошлых суток было зафиксировано 22 факта ведения огня по территории ДНР со стороны ВСУ. Под обстрелы попали районы 5 населенных пунктов, погибли 3 мирных жителя, еще 2 пострадали. Повреждены 12 домостроений и объект гражданской инфраструктуры.

  • За сутки украинские войска открывали огонь по Донецку.

  • Российские подразделения улучшили позиции на Авдеевском направлении, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. Он рассказал об активной работе союзных войск в этом районе и наступлении на позиции ВСУ сразу с нескольких сторон.

  • Чиновник также поделился подробностями о работе порта Мариуполя. По его словам, еженедельно увеличивается количество подвозимых стройматериалов. После их отгрузки суда, выходящие из гавани, будут загружаться зерном.

  • Украинская армия на Донецком направлении укрепляет противовоздушную оборону. Об этом заявил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его словам, в районах Славянска, Краматорска и Дружковки наблюдается увеличение наблюдательных постов ПВО, а также прибытие техники и вооружения зенитно-ракетных войск.


ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки





  • Офицер НМ ЛНР Андрей Марочко сообщил, что ВСУ пытаются затруднить работу российской разведки в зоне ответственности 2-го армейского корпуса и ведут радиопереговоры на иностранных языках — в том числе «малых с различными диалектами».

  • Марочко также рассказал, что у ВСУ возникли проблемы при подготовке техники НАТО к использованию в летнее время года. Так, выяснилось, что в украинских войсках нет достаточного количества технических специалистов широкого профиля.


Обстановка в Запорожской области: главное к утру 20 апреля 2023



  • Украинские подразделения активизировали обстрелы населенных пунктов Запорожской области, заявил член главного совета администрации региона Владимир Рогов. Он отметил, что под огнем чаще всего оказываются Васильевка, Токмак, Пологи, Водяное.

  • Рогов также рассказал о предотвращении 2 попыток ВСУ провести разведку боем на линии фронта в Запорожской области. Атаки велись в районе Орехова, противник применил в том числе бронетехнику.


Херсонская область: последние новости



  • ВСУ нанесли массированные удары по Новой Каховке. В результате атак погибла мирная жительница, ранения получили еще 2 человека. В администрации города сообщили, что противник ведет обстрел из артиллерийских орудий калибра 120 мм, под огнем оказался практически весь город.

  • Ночью на правобережье Днепра были поражены позиции ВСУ в районе Берислава, уничтожена гаубица Д-30 с минометным расчетом. Ликвидировано 4 украинских военнослужащих, еще 2 ранены.


Украина-Россия: главное за прошедшие сутки, новости последних часов




Российские войска на Купянском направлении ликвидировали 2 группы украинских диверсантов за сутки, заявил офицер пресс-центра группировки «Запад» Дмитрий Шепелявцев. Также были сорваны 3 ротации подразделений ВСУ на передовых позициях у Ольшаны, Тимковки и Табаевки.


Власти Украины призовут союзников на встрече в Германии увеличить поставки ракет для систем ПВО. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на 3 неназванных источника, связанных с подготовкой заседания контактной группы на базе Рамштайн.


Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес считает, что военные действия на Украине могут продолжиться в 2024 году. Он выразил мнение, что Киев «продолжит предпринимать усилия» в рамках контрнаступления.


Российские военные освободили еще три квартала в Бахмуте (Артемовске)


Штурмовые отряды при поддержке ВДВ и сил «Южной» группировки российских войск продолжают бои за Артемовск – «штурмовики» овладели еще тремя кварталами в северо-западной, центральной и юго-западной частях города, сообщило Минобороны в Telegram-канале.



«На Донецком направлении штурмовыми отрядами за сутки освобождены три квартала в северо-западной, центральной и юго-западной частях города Артемовск. Подразделения воздушно-десантных войск блокировали город с северной и южной окраин», — сообщили в Минобороны.



В свою очередь, оперативно-тактическая и армейская авиация совместно с артиллерией «Южной» группировки войск оказывали поддержку действиям штурмовых отрядов.





«За прошедшие сутки авиацией совершено четыре самолетовылета, артиллерией группировки выполнено 67 огневых задач», — уточнили в российском военном ведомстве.



Швейная фабрика в Артёмовске была последним рубежом ВСУ в центре города: последние новости военной спецоперации на Украине сегодня, 20 апреля 2023




Здание бывшей швейной фабрики в Артемовске, которое сотрудники ЧВК «Вагнер» взяли штурмом, было превращено украинскими боевиками в укреппозиции. Как рассказал источник «Известий» в среду, 19 апреля, вместе с близлежащей школой это были последние рубежи Вооруженных сил Украины (ВСУ) в центре города.


Фабрика сейчас является торговым центром, имеет внушительные размеры и много вспомогательных помещений и проходов. Здание было отбито в конце прошлой недели.


Рядом с ним находится школа, которая также была оборудована ВСУ как укрепленная позиция. Здание удалось отбить.


Новости военной спецоперации 20 апреля 2023: Враг начал отступать из стратегически важного узла обороны между Бахмутом и Северском




▪️В ходе боевых действий в Бахмутском (Артёмовском) районе российские войска вынудили украинских боевиков оставить часть позиций в стратегически важном узле обороны — в районе посёлок Спорное.


▪️Над зданиями на окраинах здесь более не развеваются украинские флаги.


▪️ Бойцы бывшей бригады «Призрак» А. Мозгового, действующие на этом направлении, показали брошенную и уничтоженную в последние дни бронетехнику ВСУ.


Военная операция на Украине 20 апреля 2023: Хроника специальной военной операции за 20 апреля 2023




🔻 Белгородская область:


▪️Украинский беспилотник пытался атаковать электростанцию в селе Драгунское, однако был уничтожен сразу после обнаружения. Пострадавших среди мирного населения нет.


🔻 Курская область:


▪️В Теткино под удар украинских БЛА попал Теткинский сахарный завод: в результате детонации здание получило повреждения.


🔻 Брянская область:


▪️Украинские формирования использовали беспилотники для удара по военкомату в Новозыбкове. В результате атаки в здании были выбиты стекла, раненых нет.


🔻 Старобельское направление:


▪️Украинские формирования пытались контратаковать в лесном массиве к западу от Кременной, однако потерпели неудачу и вынуждены были отойти на занятые позиции, потеряв несколько единиц техники.


ВСУ продолжает попытки вернуть себе инициативу в районе Червонопоповки и трассы Сватово—Кременная и для достижения этой цели бросают в бой дополнительные резервы.


🔻 Соледарское направление


▪️Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают движение в центральной части Бахмута, отбив у противника бывшую швейную фабрику.


▪️На участке у трассы на Константиновку продолжаются бои в районе Ступочек, где закрепились украинские формирования.


🔻 Донецкое направление:


▪️У Авдеевского укрепрайона продолжаются ожесточенные бои на западе от Новобахмутовки.


▪️Украинские формирования вновь обстреляли города Донецкой Народной Республики: в Донецке и окрестных населенных пунктах местные жители получили ранения.


🔻 Запорожское направление:


▪️На линии фронта обстановка не претерпела существенных изменений. Противник проводит разведку боем в рамках подготовки к будущему контрнаступлению, пытаясь найти уязвимые точки в узлах обороны ВС РФ.


🔻 Южный фронт. Херсонское направление:


▪️На южном участке фронта продолжаются артиллерийские дуэли вдоль линии соприкосновения: ВС РФ нанесли удары по Херсону и его окрестностям.


Украинские формирования обстреляли населенные пункты на левом берегу Днепра: под ударами в том числе оказались Каховка, Таврийск и Горностаевка.


В результате массированного минометного обстрела Новой Каховки погиб один человек, двое получили ранения, город частично обесточен.


🔹 Политические и иные события:


▪️Комиссия Минкульта Украины сегодня под предлогом «проверки технического состояния сооружений» попыталась опечатать несколько зданий на территории Киево-Печерской Лавры. Прихожанам пока что удалось отстоять постройки, несмотря на привлечение украинскими чиновниками отрядов быстрого реагирования.


▪️В Ровенской области рейдеры из раскольнической ПЦУ в селе Гольча пытаются захватить Николаевскую церковь, срезав замки на дверях. Прихожане пытаются отстоять храм.


▪️ Власти Болгарии ввели запрет на ввоз украинского зерна, кроме транзита, объявил исполняющий обязанности премьер-министра Гылыб Донев.


Румыния также рассматривает возможность принятия ограничительных мер в отношении украинской агропродукции, сообщил премьер-министр Николае Чукэ.


▪️Согласно информации Financial Times, на ближайшей встрече министров обороны на военной базе Рамштайн Украина будет выпрашивать ракеты противовоздушной обороны из-за приближающегося дефицита данного типа ракет.


Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации за ночь с 19 апреля на 20 апреля 2023 года: данные на утро 20 апреля 2023 года




▪️Российские войска нанесли удары по позициям ВСУ в Искрисковщине, Волфино и Кондратовке Сумской области, а также в Купянске, Стрелечьей и Огурцово Харьковской области.


▪️На Старобельском направлении ВС РФ поразили скопления живой силы и бронетехники украинских формирований в Новомлынске, Двуречной и Невском.


▪️На Бахмутском (Артемовском) направлении российские ракетные войска и артиллерия нанесли удары по местам сосредоточений ВСУ в Константиновке, Бахмуте и Красном.


▪️На Донецком направлении ВС РФ отработали по позициям противника в Авдеевке, Красногоровке и Первомайском.


В свою очередь, украинские формирования из ствольной артиллерии обстреляли жилые постройки и гражданские объекты в Куйбышевском и Петровском районах Донецка: одна женщина погибла.


▪️На Южнодонецком направлении российская артиллерия поразила скопления сил противника в Новомихайловке, Новоукраинке и Большой Новоселке.


▪️В Запорожской области ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в Малиновке, Орехове и Новоданиловке. В то же время местные жители сообщали о пролете российских БЛА в районе Запорожья.


▪️В Днепропетровской области российские беспилотники-камикадзе «Герань-2» поразили объекты украинских формирований в Днепропетровске.


▪️На южном участке фронта российские войска отработали по местам сосредоточения противника в Херсоне, Ивановке и Качкаровке, а также объектам ВСУ в Очакове.


Украинские подразделения обстреляли гражданскую инфраструктуру Новой Каховки.


Спецоперация России на Украине сегодня, 20 апреля 2023: В России ответили на объявленное Киевом контрнаступление




Объявленное на Украине контрнаступление ВСУ может быть очередной провокацией украинских властей. Такое мнение выразил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.



«Объявление о начале контрнаступления на Украине может быть провокацией. Мы привыкли к атмосфере, когда нас все время пытаются обмануть», — передает слова Карасина «Лента. Ру».



Он добавил, что со стороны Запада и Украины регулярно приходят различные информационные провокации, которые призваны сбить Россию с толку. Для прояснения конкретной обстановки на фронте необходимо дождаться комментариев военных профессионалов ВС РФ, заключил Карасин.


Последние новости военной помощи Украине 20 апреля 2023: Военный аналитик Кнутов объяснил, зачем Киеву нужны срочные поставки зенитных ракет




Украина потребовала от Запада поставок зенитных ракет, которые необходимы ВСУ для осуществления прикрытия войск в ходе будущего контрнаступления и поражения российской авиации. Об этом заявил военный эксперт Юрий Кнутов.



«Украина требует от Запада зенитные ракеты, которые помогут в плане прикрытия войск ВСУ в ходе контрнаступления», — передает слова Кнутова Пятый канал. Он добавил, что Украина столкнулась с дефицитом средств ПВО и остро нуждается в их пополнении.



Зенитные ракеты позволят ВСУ поражать российскую авиацию, а также противостоять беспилотникам и крылатым ракетам ВС РФ. Украина зашла в тупик, так как не имеет собственных мощностей для производства ракет ПВО, а другие страны не спешат заключать с украинскими властями сделки по продаже своих зенитных ракет, отметил военный эксперт.


Новости Украины 20 апреля 2023: Украина обещает западным инвесторам высокую прибыль от конфликта с РФ




Украина обещает высокую прибыль западным инвесторам от продажи государственных фирм. Об этом заявил украинский предприниматель, глава Фонда госимущества Рустэм Умеров. По его словам, после завершения конфликта на Украине, инвесторы смогут в будущем заработать много денег.



«Украина ищет инвесторов, которые готовы сделать ставку на то, что Киев завершить конфликт с РФ в свою пользу. Высокий риск может принести большую прибыль иностранным компаниям», — уточнил Рустэм Умеров в интервью Bloomberg.



По его мнению, Украина может получить от продажи своих компаний всего 400 миллионов долларов, в то время как для западных инвесторов прибыль может увеличиться в двадцатикратном размере.


Юрий Подоляка сегодня, последние новости 20 апреля. Итоги военной спецоперации России на Украине 20.04.2023






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК