Создать аккаунт
Последние новости » Наука и технологии » Саратов в очередной раз готов встречать участников и гостей Дельфийских игр

Саратов в очередной раз готов встречать участников и гостей Дельфийских игр

0


Саратов в очередной раз готов встречать участников и гостей Дельфийских игр

Фото из открытых источников
Дельфийские игры в Саратовской области проходят уже не в первый раз – они состоятся с 21 по 26 апреля 2023 года. К настоящему моменту сборные сформированы, а город традиционно готов к принятию события.
 
Саратовская область имеет опыт проведения дельфийских мероприятий. Здесь прошли самые первые Российские молодежные Дельфийские игры в 1999 году, а в 2008 году состоялись Вторые всемирные Дельфийские игры.
 
19 апреля в штабе XXII молодежных Дельфийских игр России состоялась регистрация и аккредитация волонтерского корпуса, в состав которого вошли 567 человек. Это студенты Поволжского института управления имени П.А.Столыпина – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, Саратовского государственного технического университета имени Ю.А.Гагарина, Саратовского государственного медицинского университета имени В.И.Разумовского, Саратовского областного колледжа искусств и др. Им предстоит сопровождать делегации, гостей и жюри, работать в центральном штабе и штабах на местах, на площадках проведения номинаций, в пресс-штабе и многое другое.
 
XXII молодежные Дельфийские игры России соберут молодых деятелей искусств по 34 номинациям художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества. Игры пройдут в течение 6 дней, конкурсная и фестивальная программа включит в себя как уже знакомые номинации: «Фортепиано», «Театр», «Скрипка», «Дизайн одежды», «Искусство воспитания», «Классический танец», «Академическое пение», «Защита персональных данных», «Изобразительное искусство», «Тележурналистика», «Художественное чтение», «Эпидемиология и биоинформатика» и др., так и новые – «Историческое просвещение» и «Аналитика трендов». В ходе соревнований будет разыграно более 100 комплектов медалей. В состав жюри вошли видные деятели культуры, образования и науки, молодежной политики, общественной сферы, кандидаты и доктора наук, руководители профессиональных ассоциаций и союзов, всего более 100 человек со всей России.
 
Для проведения номинаций задействованы лучшие культурные и образовательные объекты региона: Саратовская областная филармония имени А.Шнитке, Консерватория имени Л.В.Собинова, Саратовский государственный цирк имени Братьев Никитиных, Дворец культуры «Россия», Областной Дом работников искусств, а также ведущие ВУЗы региона и др. 
 
Официальные партнеры XXII молодежных Дельфийских игр России подготовили специальные призы для победителей в номинациях. Так, Российское историческое общество вручит победителям профильной дисциплины сертификаты на приобретение книг. Реставрационно-производственный центр духовых инструментов «Музыкальное Ателье Гончарова» подарит трубу карманную, названную так из-за своего уменьшенного размера, в номинации «Медные духовые инструменты» в возрастной группе «10-13». Компания уже не первый год поддерживает дельфийцев – ведь среди ее сотрудников многократные лауреаты Дельфийских игр. В рамках дисциплины «Ансамбли народных инструментов» компания ударных музыкальных инструментов «Синкопа» вручит перкуссионный набор Sinkopa Percussion лучшему участнику в возрастной группе «10-15». Перечень партнеров XXII молодежных Дельфийских игр России постоянно расширяется.
 
События Дельфийских игр 2023 года освещаются электронными и печатными СМИ, на интернет-ресурсах Дельфийских игр: в социальных сетях «Одноклассники» (ok.ru/delphictv) и «ВКонтакте» (https://vk.com/delphicgames), а также на видеохостинге RUTUBE (https://rutube.ru/channel/23711720), которые выступают партнерами XXII молодежных Дельфийских игр России. Основным информационным каналом, на базе которого будет осуществляться информирование о соревновательных и официальных событиях, станет мессенджер Telegram (https://t.me/delphic_games).
 
В сфере творчества Дельфийские игры занимают место, аналогичное позиции Олимпийских в спорте. Игры развиваются как глобальная система поиска и поддержки молодых талантов, самореализации молодежи в художественной, научно-исследовательской и креативной областях, воспитания подрастающего поколения. К настоящему моменту проведено более 100 всемирных, международных и национальных Дельфийских игр. Исследования ВЦИОМ показывают, что Игры стали весьма заметным явлением общественной жизни.
 
Справочно
 
Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название - Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века: с 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако Вторая Мировая война заставила временно прекратить проведение Высшего форума искусств.  
 
Работа по возрождению Дельфийских игр продолжилась в 70-е годы XX столетия в Советском Союзе и проходила в рамках реализации творческих мероприятий молодежных организаций. Накопленный опыт стал одной из предпосылок к созданию в 1999 году Национального Дельфийского совета России (НДС России) и к разработке современного формата Дельфийских игр.
 
Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась лишь в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России (НДС России) были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности. В 18 номинациях приняли участие 938 человек, а в состав жюри вошли представители 13 стран. Штаб-квартира Международного Дельфийского комитета расположена в Москве.
 
С 2002 года проведено шестнадцать молодежных Дельфийских игр государств – участников Содружества Независимых Государств. Новый формат Игр – Европейские Дельфийские игры – был запущен в 2014 году. Стартовыми состязаниями данного типа стали Первые открытые молодежные Европейские Дельфийские игры, в которых приняли участие представители 26 стран. В 2022 году состоялись Первые молодежные Арктические Дельфийские игры.
 
На национальном уровне проходят Игры отдельных государств, которые являются отборочными состязаниями, позволяющими сформировать сборные на международные дельфийские соревнования. Так, в Российской Федерации молодежные Дельфийские игры прошли двадцать один раз.  
 
В 2010 году запустило вещание Интернет-телевидение «ДЕЛЬФИК.ТВ» (www.delphic.tv), посвященное вопросам культуры и искусства и собирающее ключевую целевую аудиторию данной сферы.
 
Возрастная категория: 6+


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК