Создать аккаунт
Последние новости » Наука и технологии » Акулинин день 20 апреля богат на приметы, традиции, поверья и обряды

Акулинин день 20 апреля богат на приметы, традиции, поверья и обряды

1


Акулинин день 20 апреля богат на приметы, традиции, поверья и обряды

В Российской Федерации каждый год в 20-й день апреля по народному календарю празднуется Акулин День, приурочен к православному Дню памяти мученицы Акилины Младшей, а также 200 воинов, которые пострадали во имя Иисуса Христа в 310 году. Праздник богат на интересные традиции и поверья, согласно которым 20 апреля просыпаются русалки.

Традиции и обряды в Акулин день


Предания гласят, что 20 апреля русалки просыпаются после зимней спячки. На Руси в Акулин день женщины обязательно ходили на речку и бросали в нее свою старую одежду. Они верили, что русалкам она обязательно пригодится и в дальнейшем они не принесут много вреда. Зачастую женщины боялись, что русалки могут затянуть в свое царство их мужей. Поэтому 20 апреля никогда их самих не отпускали на рыбалку, а то и вовсе запрещали подходить к водоемам.



Русалок представляли по-разному. Кто-то описывал их, как красивых молодых девушек, а кто-то в образе старух, в которых обвисшая грудь и нечесаные волосы. Именно последних русалок часто величали лобастами. Они живут, в основном, в болотах и омутах, отличаются мерзким характером и желают погубить как можно больше человеческих жизней.

Согласно преданиям, русалками становили женщины-утопленницы или же невесты, которым не суждено было дожить до свадьбы. Также среди русалок встречались мертворожденные младенцы и некрещенные дети.

Детей, которые стали русалками, величали навками, что походит от слова «навь» — мертвый. Также встречалось название «мавка», что происходит от прилагательного «малый».

Многие легенды гласят, что часто русалки перерождаются в кувшинки. Именно поэтому люди их старались никогда не рвать, ведь это считалось великим грехом, поскольку сорвав цветок, человек убивает водяную деву.

Приметы в Акулин день


Как и другие народные праздники, Акулин день богат на природные приметы, благодаря которым предки на Руси могли предугадать будущую погоду и урожай:


  • 20 апреля дождь идет — калина уродится;

  • мороз ударил и при этом солнце светит — к богатому урожаю злаковых культур;

  • в ночь на 20 апреля на небе яркие звезды светят, а под утро заплыло облаками — к дневной грозе;

  • в Акулин день Солнце при восходе имеет красный оттенок — к потеплению;

  • 20 апреля на небе много кучевых облаков — 21 апреля будет ясный день.


Сны, увиденные на 20 апреля, несут благополучие. А вот увиденный сон днем является пустым.

Считается, что девушки, рожденные 20 апреля, имеют, как никто, очаровывать мужчин. В качестве оберега им стоит носить украшения с аметистом. Камень поможет им защититься от всего плохого и дурного, а также избежать порчи или сглаза.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК