Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 12.04.2023: последние новости
Спорт

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 12.04.2023: последние новости

0


Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 12.04.2023: последние новости

В режиме реального времени из Украины приходят оперативные данные о продвижении российской армии в рамках специальной военной операции, цели и задачи которой остаются прежними. Сегодня наступление войск РФ фиксируется на нескольких оперативных направлениях.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 12 апреля 2023 года, последние новости


ВС РФ поразили позиции противника в Каменской Слободе и Блешне Черниговской области, а также в Волфино и Катериновке Сумской области.
Российские военнослужащие нанесли удары по объектам ВСУ в Волчанске, Глубоком и Колодезном Харьковской области.

На Старобельском направлении ВС РФ поразили пункты сосредоточения ВСУ в Купянске, Ямполовке и Торском.

На Артемовском направлении российские подразделения нанесли удары по живой силе и технике противника в Миньковке, Никифоровке и Бахмуте.

На Донецком направлении ВС РФ отработали по объектам ВСУ в Орловке, Тоненьком и Северном, сообщает "Рыбарь".

На Южнодонецком направлении российские военнослужащие поразили цели в Угледаре, Пречистовке и Времевке.

В Запорожской области артиллерия ВС РФ нанесла ущерб противнику в Ольговском, Малой Токмачке и Гуляйполе.


На южном участке фронта подразделения российской армии отработали по местам локации украинских формирований в Бериславе, Антоновке, Херсоне, а также Очакове в Николаевской области.

На Авдеевском направлении авиацией ЮВО были нанесены удары по командно-наблюдательному пункту батальона 53-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, а также по опорному пункту батальона 110-й отдельной механизированной бригады ВСУ, противник понес потери в личном составе.

На Лисичанском направлении артиллерийским подразделением 2 Армейского корпуса был уничтожен склад боеприпасов противника в районе населенного пункта Верхнекаменское.

В районе Краматорска ракетным подразделением Южной группировки войск были поражены два пункта временной дислокации 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 12.04.2023: отказавшихся от гражданства Украины будут проверять


Граждан России, отказавшихся от гражданства Украины, будут проверять на то, продолжает ли гражданин пользоваться правами этого государства. Соответствующий проект указа президента опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно недавно принятому закону о выходе из гражданства Украины, гражданин обязуется не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины. Однако некоторые хотят по-прежнему получать, например, выплаты на Украине, выдавая себя там как украинских граждан, даже если в России отказались от украинского гражданства. Полномочия по проверке этого получит МВД. Срок проверки не должен превышать трех месяцев.

Если факт нарушения подтвердится, то будет вынесено мотивированное заключение, которое будет направлено в ФСБ и самому гражданину, сообщает "Накануне".

По новому закону, чтобы выйти из гражданства Украины, достаточно обратиться в любой территориальный орган внутренних дел или подать заявление с помощью портала госуслуг. С этого момента, если заявление принято, Россия перестает считать лиц, подавших его, гражданами Украины. Правда, Украина считает это недействительным, а также угрожает уголовным преследованием всем, кто вступил в гражданство России.

Последние новости Украины сегодня 12 апреля 2023: названа численность действующего на Украине спецназа НАТО


Согласно утечке конфиденциальных документов из США, в этом году на Украине присутствует до 50 бойцов британских спецподразделений, а также американские и французские спецназовцы. Если верить попавшим в интернет документам, в них может быть указано количество сотрудников западных спецподразделений на украинской территории в феврале и марте.

Просочившиеся военные документы США указывают на то, что Великобритания направила на Украину до 50 бойцов специального назначения, пишет The Guardian.

Документы свидетельствуют о том, что более половины сотрудников западного спецназа, присутствовавших на Украине в период с февраля по март этого года, возможно, были британцами.

Неясно, какими видами деятельности могли заниматься силы специального назначения и сохраняется ли численность личного состава на этом уровне, отмечает The Guardian.

Как напоминает издание, элитные вооруженные силы Великобритании, деятельность которых обычно окутана тайной, состоят из нескольких подразделений, включая Специальную воздушную службу (SAS).

Правительство Великобритании с начала конфликта не раскрывало информацию о том, что британские силы специального назначения действуют Украине. Еще до начала специальной военной операции России, в июне 2021 года, посольство Великобритании в Киеве заявляло, что британские спецподразделения проводили учебные мероприятия с украинскими войсками.

Министерство обороны Соединенного Королевства отказалось комментировать раскрытие информации или отвечать на вопросы о британском персонале на Украине в последние месяцы. Однако в своем твите ведомство заявило, что утечка “продемонстрировала серьезный уровень неточности”.

Просочившиеся документы, которые не были проверены, являются частью пакета секретных военных и разведывательных файлов США, которые были размещены на Discord, платформе, используемой геймерами. В настоящее время первоначальный источник утекших в сеть файлов остается неизвестным, пишет "МК".

В последние дни документы, которые сейчас циркулируют в социальных сетях и на онлайн-дискуссионных форумах, вызвали серию сообщений СМИ об оценках американских военных и разведывательных служб, в первую очередь о конфликте Украине.

Хотя некоторые из файлов, опубликованных в интернете, по-видимому, были подделаны, американские новостные издания, включая The New York Times, сообщили, что официальные лица США признают, что многие документы являются подлинными и изначально были опубликованы в интернете без изменений.


Газета The Guardian ознакомилась с частью просочившихся документов, которые содержат фотографии по меньшей мере двух “ежедневных обновлений”, касающихся специальной военной операции России на Украине. Пометки на документах указывают на то, что они были подготовлены для высокопоставленных чиновников министерства обороны США.

Два ежедневных обновления с пометкой “секретно”, судя по всему, были созданы в феврале и марте этого года. Они содержат обновленную информацию о военных операциях, логистике, поставках оружия и подготовке украинских войск США и их союзниками по НАТО.

В одном разделе, в документах, по-видимому, перечислено количество западных сил специального назначения, присутствующих на Украине. Судя по всему, документы датированы февралем и мартом 2023 года.

Согласно документам, официальные лица США в то время подсчитали, что из 97 сил специального назначения из стран НАТО, действующих на Украине, 50 были британцами. Это значительно выше, чем спецназовцев из США и Франции, которые, как сообщалось, развернули 14 и 15 сил специального назначения соответственно.

Документы, по-видимому, представляют собой частичный обзор военных оценок в США состояния конфликта и поддержки союзниками Украины. Они не содержат никакой информации о целях развертывания британских или других контингентов сил специального назначения.

Материалы предполагают, что силы специального назначения могли бы стать частью командования сил специального назначения НАТО, координируемого штабом специальных операций военного альянса, но точные детали организации сил не уточняются.

Силы специального назначения Великобритании включают SAS, Специальную службу лодок, Специальный разведывательный полк, а также несколько других секретных военных подразделений, таких как 18-й полк связи (UKSF), пишет The Guardian.

Подразделения, которые проводят операции под прикрытием, а также тайное наблюдение и разведывательные операции, являются самыми секретными организациями вооруженных сил Великобритании. В отличие от разведывательных служб, силы специального назначения не подлежат внешнему парламентскому надзору.

Россия - Украина 12 апреля, новости, актуальные на сегодня: Израиль предложил России и Украине место для переговоров


В случае необходимости Израиль предоставит площадку для переговоров между Россией и Украиной по урегулированию вооруженного конфликта. Посол Израиля в России Александр Бен-Цви выступил с заявлением по этому поводу.

Как отметил глава израильского дипломатического корпуса, его страна имеет хорошие отношения как с Россией, так и с Украиной. Поэтому, если Украина и Россия захотят договориться друг с другом, израильские власти готовы помочь в этом деле.

Таким образом, вслед за Турцией и некоторыми другими странами, еврейское государство готово выступить в качестве посредника между российской и украинской сторонами. Такая позиция Израиля крайне не нравится как Украине, так и Западу. С начала специальной военной операции российских вооруженных сил Израиль избегает официально предоставлять Украине военную технику и оружие, несмотря на просьбы украинской стороны. Такой подход показывает, что израильское руководство не желает ссориться с Москвой.

Позиция Израиля вполне объяснима. Украина — страна, открыто пропагандирующая неонацизм, и израильские власти прекрасно понимают, что если они открыто встанут на сторону Киева, это не найдет понимания у значительной части населения еврейского государства.

В то же время Израиль не может открыто разорвать связи с Украиной из-за тесных отношений с США и зависимости от них в вопросах обороны и безопасности. Поэтому Израиль, как и Турция, может предложить себя только в качестве посредника, кроме всего прочего, если Россия и Украина выберут еврейское государство в качестве переговорщика, оно укрепит свои позиции на международной арене.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 12.04.2023: на Украине создали петицию с призывом лишить гражданства предстоятеля УПЦ Онуфрия


Петиция с требованием лишить предстоятеля канонической Украинской православной церкви митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия украинского гражданства появилась на сайте офиса Владимира Зеленского.

Ранее издание «Украинская правда» написало, что Онуфрий имеет российский паспорт. Митрополит Киевский и всея Украины ответил, что отказался от российского гражданства и на данный момент имеет лишь украинский паспорт.


В тексте петиции на сайте офиса Зеленского содержится просьба к СБУ проверить информацию о приобретении гражданином Украины Березовским Орестом Владимировичем (митрополитом УПЦ Онуфрием) гражданства Российской Федерации и в случае подтверждения такой информации постановить указ Зеленского о прекращении гражданства Украины митрополита Онуфрия, информирует "Взгляд".

Петиция зарегистрирована 11 апреля, на данный момент она набрала более 260 голосов из 25 тысяч необходимых для ее рассмотрения.

Напомним, в воскресенье глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний по случаю Вербного воскресенья провел Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской лавры, а на улице на территории обители начал службу митрополит канонической УПЦ Онуфрий.

Карта боевых действий на Украине 12 апреля 2023 года: данные на о ситуации в зоне военной спецоперации



Обстановка в Донбассе на сегодня: последние новости


Российские подразделения улучшают свои позиции на угледарском и марьинском направлениях. Об этом во вторник, 11 апреля, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире Первого канала.

«Если брать марьинское направление, то здесь ситуация развивается более динамично, и здесь можно говорить об очень серьезных <…> улучшениях позиций», — рассказал он.

Кроме того, Пушилин отметил небольшое улучшение позиций ВС РФ в районе Угледара и серьезные улучшения в районе Авдеевки, поскольку подразделения продвигаются с разных сторон населенного пункта.

Врио главы ДНР также добавил, что фиксируются определенные успехи подразделений и на горловском направлении.

ВСУ обстреливают гражданские объекты в Донецке для террора против мирных граждан. Об этом заявил РИА Новости известный радиоведущий из Соединенных Штатов, политический сатирик и антивоенный активист Ренди Кредико, который впервые посетил ДНР и Донецк.

Кредико убедился в том, что ВСУ обстреливают Донецк. По его словам, на Западе показывают только "односторонние репортажи", в которых ничего не говорится об обстрелах ДНР и ее столицы.

"Я живу в Соединенных Штатах, и мы получаем только односторонние репортажи и в основном из Киева, а не отсюда. Решил, что приеду и сам все увижу. И как и сегодня, я видел, откуда летят эти бомбы, откуда их запускали украинские силы по мирному населению. Вы не увидите этого в The New York Times или CNN", — заявил радиоведущий.

Ренди Кредико назвал Донецк красивым городом. Он обратил внимание на множество строек, а еще на то, что артиллерия ВСУ обстреливает мирные объекты.

"Чего вы не услышите (из основных СМИ Запада. — здесь и далее прим. ред.), так это о терактах, которые происходят здесь каждый Божий день. Последние два дня я был здесь, были атаки. Вот, на рынок под открытым небом. <...> Зачем это? Это для страха. Нам бы (в США) этого не сказали", — сказал политический сатирик.

По словам Кредико, СМИ Запада выдают обстрелы Донецка за удары ВСУ по якобы "военным целям".

"Западные СМИ сказали бы, что они (украинские войска) бьют по военным целям. Но вчера на рынке под открытым небом, который я только что посетил, военных целей нет! Это полнейший террор", — подчеркнул антивоенный активист.

Ренди Кредико назвал жителей Донецка и всей ДНР стойкими людьми. Он добавил, что СМИ Запада должны освещать то, что на самом деле происходит в Донбассе.

"Это стойкие люди, они сопротивляются этому с 2014 года, и они продолжают это делать. <…> Западная пресса должна быть здесь, освещая это!" — заключил Кредико.

Ровно 62 года назад Юрий Гагарин стал первым человеком, кто преодолел земное притяжение и открыл двери в космическое пространство для всего мира. Временно исполняющий обязанности Главы Луганской Народной Республики поздравил жителей ЛНР с Днем космонавтики и рассказал о других выдающихся космонавтах, которые родились на Луганщине. Об этом Леонид Пасечник рассказал в своем телеграм-канале.

"Уроженцы Луганщины также внесли свой вклад в развитие космонавтики: Шонин Георгий Степанович и Ляхов Владимир Афанасьевич – космонавты, Герои Советского Союза, которые родились и выросли в Луганской области. Мы гордимся достижениями выдающихся земляков и чтим их память", — отметил глава региона.

Леонид Пасечник подчеркнул, что годовщину полета Юрия Гагарина в космос сегодня отмечает не только Российская Федерация, но и вся планета.

"Поздравляю всех, кто трудился и трудится в космической отрасли – ученых, инженеров, рабочих и летчиков, с профессиональным праздником! Своим трудом вы закрепили и удерживаете за нашей страной звание лидера в освоении космоса", — добавил врио Главы ЛНР.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК