Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Шотландский виски: виды напитков и их отличия от продукции других стран
Спорт

Шотландский виски: виды напитков и их отличия от продукции других стран

0



Виски – древний спиртной напиток. Впервые «вода жизни», как можно перевести название, упоминается в документах XV века. В то время виски считался лекарственным средством, а власти Шотландии запрещали производство крепкого алкоголя простолюдинам. Правда, ограничения только способствовали распространению подпольных винокурен. Сегодня Шотландия считается поставщиком классического виски. Широкий ассортимент позволит ценителям найти напиток на свой вкус.

Каким бывает шотландский виски


Общее требование к продукту – крепость от 40º. У некоторых видов виски доля спирта достигает 60-65%. Сырьем для шотландской продукции преимущественно служит соложенный ячмень. Получившаяся брага перегоняется и выдерживается в деревянных бочках. Подготовка сырья влияет на итоговые характеристики напитка. Так, торфяной виски получил название за счет использования соответствующего топлива при сушке пророщенных зерен. Дым придает конечному напитку особые вкусовые качества и аромат. Такой виски относится к резкой категории. На противоположном краю шкалы находится «медовое» спиртное. Официально шотландский виски делят на несколько основных категорий:


  • односолодовый;

  • зерновой;

  • купаж.


Последний термин означает смешение нескольких сортов. Зерновой и купажированный виски также бывает кпажированным. Смешение напитков из одного сырья, но изготовленных в разных условиях, придает конечному продукту новые интересные вкусовые характеристики. Шотландский виски также различают по:


  • периоду выдержки (минимум 3 года);

  • обработке (с или без холодной фильтрации)

  • региону производства.


Продукт может отличаться даже у соседних винокурен. Характеристики виски зависят от места сбора и сушки сырья, состояния бочек и ряда других факторов. У соседних или даже одного производителя могут присутствовать мягкие и резкие сорта. К последним относят и островной виски, значительные объемы которого выпускаются на о. Айла. Производство также налажено на Оркнейских островах. Здесь выгоняют торфяной виски, получающий специфический вкус и аромат за счет «ноток» дыми и морского воздуха. В напитках чувствуются соленые, йодистые нюансы.

Стоит понимать, что шотландский виски может быть специфическим продуктом. Крепкий напиток предлагают и другие страны.

Чем виски из Шотландии отличается от напитков других стран


К первооткрывателям продукта относят Ирландию. Первые известные упоминания о производстве виски здесь были немного раньше, чем в Шотландии. К основным отличиям ирландского виски относят применение тройной перегонки, вместо двойной.

США также считается давним производителем виски. В отличие от европейских стран, основным сырьем для него служит кукуруза, дающая сладковатые нотки. Выпуск напитка налажен и в других странах. Как сырье могут служить разные зерна, включая пшеницу и гречиху. Но «эталоном» остается шотландский виски.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК