Создать аккаунт
Последние новости » Наука и технологии » Время выпечки пасхальных кулечей и окраски яиц в 2023 году приближается

Время выпечки пасхальных кулечей и окраски яиц в 2023 году приближается

0


Время выпечки пасхальных кулечей и окраски яиц в 2023 году приближается

В какой день пекут пасхальные куличи и красят яйца православные в 2023 году интересует многих хозяек. Согласно традиции, делать это стоит ближе к важному церковному празднику, чтобы продукты сохранились свежими и вкусными. Однако не рекомендуется заниматься приготовлением пищи в Страстную Пятницу. Также заранее стоит изучить технологию выпечки куличей, и узнать, как можно раскрасить яйца в разные цвета.

Традиция печь на Пасху куличи и красить яйца


Православные верующие готовятся отмечать 16 апреля 2023 года большой церковный праздник — Светлое Воскресение Христова. Несмотря на то, что в стране сложилась неприятная ситуация с коронавирусом, и возможно посетить церковь не удастся, но это не значит, что не нужно соблюдать традиции.



Пасхальные традиции в России складывались на протяжении нескольких веков. В этот день при встрече православные говорят «Христос воскресе!», а в ответ слышат «Воистину воскресе!». После службы в церквях, народ разговляется, а затем начинаются гуляния.

Даже находясь в самоизоляции можно испечь пасхальные куличи и выкрасить яйца, главные атрибуты праздничного стола. Их освящают традиционно в церквях и первыми вкушают после того, как совершиться праздничное богослужение

Пасхальный кулич представляет собой сладкую выпечку, которую сверху покрывают белой яичной глазурью и украшают присыпками и цукатами. Яйца же символизируют победу жизни над смертью. Выкрашиваются они чаще всего в красный цвет, но разрешается и эксперименты с окрасом.

Когда выпекают куличи и красят яйца перед Пасхой


По церковным канонам начало выпечки пасхальных куличей приходится на среду и четверг страстной Седмицы. Большая часть верующих предпочитает заниматься этим в четверг, который также называют Чистым.

В Страстную Пятницу печь пасхи не принято. Это день скорби. Откладывают на более поздний срок в этот день бытовые дела, среди которых и приготовление пищи. Лучше отправиться в церковь и помолиться. Мирские же заботы подождут.

Если в четверг хозяйка не успела это сделать, то может заняться выпечкой в Великую субботу 16 апреля. Она считается крайней датой. Во многих регионах в этот же день и начинается освещение пасок. Иные верующие с этой целью отправляются в храмы ранним утром в воскресенье. При этом если куличей много, то достаточно освятить лишь несколько, а не брать все с собой в храм.

Яйца можно покрасить заранее. Это позволено делать на протяжении всей Страстной недели. Но для того, чтобы они были наиболее свежими стоит сделать это ближе к празднику. Яйцами после освящениями принято обмениваться с другими верующими.

Технология выпекания пасхальных куличей


Многие хозяйки сейчас куличу покупают, но многие соблюдая традиции выпекают их сами. Все таки домашнее считается вкуснее, да и является проявлением уважения к этому светлому празднику.

Использовать для опары на пасхальные куличи лучше свежие дрожжи. Перед покупкой следует убедиться, что они не имеют неприятного запахи и светлого цвета. Их разводят в небольшом количестве молока и муки. После этого опару ставят в теплое место, чтобы начался процесс брожения.

Когда опара увеличиться в объеме 2 раза в нее добавляют муку, сливочное масло, сахар и яйца и вымешивают тесто. Чтобы выпечка получилась ароматной и еще более вкусной можно добавить миндаль, корицу, цедру цитрусовых и иные пряные добавки. Тесто должно получится в итоге не сильно крутым, но и не жидким, и прекрасно отставать от рук после вымешивания.

После этого тесто оставляют подходить, после чего раскладывают по формам. Заполнять их полностью нельзя. Обычно они заполняются на треть, или четверть. После тесто подходит еще в форме, а затем выпекается при температуре 180°C. Время выпекания зависит от размера кулича. Чем больше он будет, тем дольше продлиться этот процесс. Проверит готовность можно проткнув кулич заостренной, тонкой, деревянной палочкой.

Открывать дверцу духовки следует осторожно и нечасто, иначе от резкой смены температур выпечка может опасть. Если верхушка зарумянилась, а внутри осталась непропеченный, следует накрыть кулич кусочком фольги.

Покраска яиц на Пасху в разные цвета


Красить яйца перед Пасхой можно как при помощи химических, так и натуральных красителей. При этом рекомендуется делать это вторым способом, так как они безопасны. Самый популярный натуральный краситель, дающий красно-коричневый цвет, луковая шелуха. Обычно ее используют 4 стакана на 3 л воды.

Желтый цвет яйцам придаст отвар луковой шелухи, ромашки или моркови. При этом ромашка даст нежно желтый цвет. Более яркий цвет будут иметь яйца отваренные в воде с куркумой. Варить их нужно порядка 30 минут.

Оранжевый цвет придадут яйцам цедра цитрусовых, паприка и красная морковь. Для придания коричневого цвета следует использовать чай, кофе или березовые листья. Кора же вишни придаст яйцам красный цвет.

Зелеными красителями считаются сушеный шпинат, петрушка и крапива. А вот синий цвет можно получить используя краснокочанную капусту.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК