Создать аккаунт
Последние новости » Наука и технологии » Великий понедельник Страстной седмицы начинает отчет последним дням жизни Иисуса Христа

Великий понедельник Страстной седмицы начинает отчет последним дням жизни Иисуса Христа

0


Великий понедельник Страстной седмицы начинает отчет последним дням жизни Иисуса Христа

Последние семь суток перед радостной Пасхой называются у православных верующих Страстная неделя. В это время существуют определенные строгие запреты, которые должны соблюдать все восточные христиане РФ и мира. Каждый из дней имеет свой особый смысл. Страстная неделя – это время подготовки к главному православному празднику – Пасхе.

Что можно делать в Великий понедельник страстной седмицы


В Великий понедельник можно начинать подготовку к Пасхе. Хозяйки в это время начинают убирать свои дома. Можно проводить ремонтные работы, если в этом есть необходимость. Люди верили, что если в Великий понедельник хорошая погода, то можно ожидать хороший урожай.

 

Украшения, сделанные из золота или серебра, клали в воду, а потом ей умывались. Такой обряд означал очищение души и тела, сохранял молодость и приносил финансы. В Великий понедельник нужно избавиться от ненужного мусора и поломанных вещей.

Нельзя забывать, что в Страстную неделю соблюдается самый строгий пост. Разрешается есть пищу, которая ранее не была термически обработана.  Священнослужители рекомендуют в Страстную пятницу и вовсе отказаться от пищи и пить только воду.

 

Начиная с Великого понедельника, каждый день следует читать молитвы. Библия гласит, что эти 7 дней Иисус испытывал самые страшные муки и поэтому верующие должны отдать ему уважение. Следует в последние семь дней перед Пасхой ограничить увеселительные мероприятия. На Руси запрещалось проводить свадьбы, крестины и дни рождения.

Страстная неделя начнется 10 апреля 2023 года с Великого понедельника


Пасха в 2023 году выпадет на 16 апреля, значит, Страстная неделя будет проходить с 10 апреля по 15 апреля. Каждый день имеет свой особый смысл, все они являются великими. Все семь дней в церквях проходят особые службы.

 

Великий понедельник посвящен святому Иосифу, которого продали братья в рабство в Египет за монеты. Он является прообразом страданий Христа.

 

Еще в этот день вспоминают смоковницу, которую иссушил Господь. Она является прообразом лживых фарисеев, которые, несмотря на свою лицемерную веру, не смогли найти в своей душе благочестия. Любая душа, которая не приносит духовных плодов, считается иссушенной смоковницей.

Патриарх в Великий понедельник готовит особое аромамасло, которое используется в обряде крещения для помазанья. Его варят три дня и содержит оно 50 составляющих. Далее полученную смесь освящают и передают готовое масло во все храмы России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК