Создать аккаунт
Последние новости » Наука и технологии » Какой церковный праздник 10 апреля 2023 года: День памяти Ипатия Чудотворца и начало Страстной недели отмечают в России

Какой церковный праздник 10 апреля 2023 года: День памяти Ипатия Чудотворца и начало Страстной недели отмечают в России

0


Какой церковный праздник 10 апреля 2023 года: День памяти Ипатия Чудотворца и начало Страстной недели отмечают в России

Какое церковное торжество празднуется восточными христианами в нынешний понедельник, 10 апреля 2023 года отмечается в Российской Федерации, можно узнать из православного календаря. Согласно ему, 10 апреля 2023 года церковь чтит память Ипатия Чудотворца, игумена Руфианского, который оставил значимый след в истории христианства. Отмечают православные 10 апреля и Великий Понедельник, что знаменует начало Страстной недели 2023.

Церковный праздник памяти Ипатия Чудотворца


Истории известно мало фактов о жизни Ипатия Чудотворца. Родился он в период V века и оставил после себя память, как великий добродетель.



Благодаря молитвам, игумен исцелял людей от различных недуг, помогал слепым снова увидеть этот мир, очищал души и тела от бесов. За благие дела Ипатия вокруг стали величать Чудотворцем. Часто обращались к нему женщины, которые хотели иметь детей, но здоровья этому не способствовало. Ипатий же, молитвами к Богу, помогал им исцелиться и забеременеть.

Умер Ипатий Чудотворец в 466 году, но о его делах помнят и говорят спустя тысячелетия. Молятся святому женщины при бесплодии, просят подарить легкие роды, чтобы прошли они без осложнений.

Обряды и приметы в церковный праздник 13 апреля


На Руси прадеды в День памяти Ипатия Чудотворца всегда проводили обряд очищения с помощью огня. В поле разжигали костер, прыжки через который, согласно преданиям, помогут исцелиться от хвори различной, а также изгнать бесов из человека. Все в деревне прыгали через костер, а кто не мог ходить самостоятельно, то того переносили.

Для того, чтобы уродился богатый урожай, люди складывали возле костра полевой инвентарь. Так предки очищали его от негативной энергии.

Богат праздник и на природные приметы:


  • облака плывут по небу не по ветру — к дождю;

  • облака низко плывут — к скорому похолоданию;

  • радует солнечная погода — лето будет жарким.


Хорошо в день памяти Ипатия Чудотворца ходить в рощу за березовым соком. Если он течет в изобилии, то холода уже окончательно отступили.

Великий Понедельник отмечает церковь 13 апреля 2023 года


Великим Понедельником православные христиане называют начало Страстной недели — самой строгой недели, что отмечается перед Пасхой.

В течение Страстной недели церковь вспоминает последние дни жизни Иисуса Христа — Его страдания, смерть и Воскресение. Каждый день этой седмицы является великим и святым. Неделя воспринимается православными, как Божественный праздник, что озаренный сознанием о том, что смерть можно победить. Именно поэтому, на протяжении Страстной седмицы в церкви не совершаются панихиды во имя усопших.

В Великий Понедельник церковь призывает верующих принять очищение и взять участие во всех богослужениях, тем самым стать участником воспоминаний об Иисусе Христе. Патриарх читает молитву, что дает начало чина мироварения. Он же происходит только раз в году и только на Страстной неделе. Миро — это особенная смесь, которая готовится на масле с добавлением различных трав и смол. Всего в миро входит около 50 компонентов. Варится оно в течение трех дней — весь Понедельник и Вторник до самого вечера, а также утром в Среду. Все это время в церкви читается Евангелие, а миро перемешивается диаконами с помощью весел.

В течение Страстной недели не нужно устраивать шумных праздников, а, наоборот, посвятить седмицу молитвам. Хорошо даже тем людям, которые не придерживались поста, на протяжении этой недели отказать от пищи животного происхождения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК