Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » «Сознались сами!»: что происходит на Украине 9 октября 2022 года – новая карта боевых действий, взрыв на Крымском мосту
Спорт

«Сознались сами!»: что происходит на Украине 9 октября 2022 года – новая карта боевых действий, взрыв на Крымском мосту

3





Специальная военная операция на Украине сегодня, 9 октября 2022 года: как развиваются события? Как выглядит новая карта боевых действий? Что известно об обстановке на Донбассе? Об этом далее.


Содержание

  1. Последний брифинг Минобороны РФ на 9 октября 2022 года
  2. Украинские националисты обстреляли Донецк, Макеевку и Ясиноватую
  3. Два человека погибли в ДНР при обстреле со стороны Украины
  4. Подросток подорвался на мине лепесток в «Донецке»
  5. ЛНР сегодня, 9 октября 2022 года – последние новости
  6. Последняя карта боевых действий на Украине 9 октября 2022
  7. Новая карта спецоперации на Донбассе на 9 октября 2022
  8. Свежая карта военных действий на Украине сегодня, 9 октября 2022
  9. Рогов: Киев стягивает иностранных наемников в Запорожье
  10. Обстановка на Запорожской АЭС сегодня – что известно на данный час
  11. Спецслужбы предотвратили теракт в центре Херсона
  12. ВСУ обстреляли жилые дома в Новой Каховке
  13. Украинские националисты обстреляли Белгородскую область
  14. Киев признался к причастности ко взрыву на Крымском мосту
  15. Последняя сводка Юрия Подоляка
  16. У США заканчиваются боеприпасы для Украины
  17. Турция готова организовать переговоры Запада с Россией
  18. Переговоры России и Украины – в каком случае могут состояться

Последний брифинг Минобороны РФ на 9 октября 2022 года



[media=https://www.youtube.com/watch?v=P66bZxeaUKI?feature=oembed]

Украинские националисты обстреляли Донецк, Макеевку и Ясиноватую


Украинские войска выпустили в воскресенье утром восемь снарядов калибром 155 миллиметров по Донецку, Макеевке и Ясиноватой, заявило РИА Новости представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).



«После 06.00 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины – ред.) по направлению: 06.49 – населенный пункт Нетайлово – город Донецк (Киевский район): выпущен один снаряд калибром 155 миллиметров», — сообщается в Telegram-канале представительства.



Позднее представительство сообщило, что четыре снаряда было выпущено по Макеевке и три по Ясиноватой.


Два человека погибли в ДНР при обстреле со стороны Украины


Два человека погибли при обстреле украинскими войсками Киевского района Донецка, говорится в сообщении штаба территориальной обороны ДНР, передает РИА Новости.



«ВФУ (вооруженные формирования Украины — ред.) обстреляли Киевский район Донецка, по ул. Лиственной погибли 2 человека», — сообщили в штабе.



Подросток подорвался на мине лепесток в «Донецке»


Подросток подорвался на мине «Лепесток» в Кировском районе Донецка, говорится в сообщении штаба территориальной обороны ДНР, передает РИА Новости.



«По ул. Бирюзова в Кировском районе Донецка на мине ПФМ-1 «Лепесток» подорвался 17-летний подросток», — сообщили в штабе.



ЛНР сегодня, 9 октября 2022 года – последние новости


Луганские силовики задержали членов украинской диверсионно-разведывательной группировки, которые планировали теракты на территории ЛНР, сообщили РИА Новости в Министерстве госбезопасности республики.



«Предотвращено совершение диверсионно-террористических актов на территории северных прифронтовых районов республики», — сказал собеседник агентства.



Ранее источник РИА Новости в силовых структурах рассказал, что задержанные планировали подорвать здания детских садов.


Последняя карта боевых действий на Украине 9 октября 2022



Последняя карта боевых действий на Украине

Новая карта спецоперации на Донбассе на 9 октября 2022



Новая карта спецоперации на Донбассе

Свежая карта военных действий на Украине сегодня, 9 октября 2022



Свежая карта военных действий на Украине

Рогов: Киев стягивает иностранных наемников в Запорожье


Киев стягивает иностранных наемников из более 30 стран на линию фронта в Запорожье. Об этом URA.RU сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.



«Киевский режим скопил на линии боевого соприкосновения немыслимое число наемников. Известно о представителях из более 30 различных стран», — сказал Рогов. Его слова приводит РИА «Новости».



Обстановка на Запорожской АЭС сегодня – что известно на данный час


Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) лишилась последнего внешнего источника энергии в результате возобновления обстрелов. Об этом URA.RU сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН.





«Завод потерял все внешнее питание из-за обстрела», — говорится в публикации официального аккаунта МАГАТЭ в соцсети.



Генеральный директор агентства Рафаэль Гросси, в свою очередь, призвал защитить станцию на фоне участившихся обстрелов. «Возобновление обстрелов, поражающих единственный источник внешнего питания станции, является в высшей степени безответственным, — написал он.


Спецслужбы предотвратили теракт в центре Херсона


Силовики предотвратили теракт в отделении Промсвязьбанка в центре Херсона, который готовили украинские боевики, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб региона.


Уточняется, что инцидент прошел на проспекте Ушакова и мог привести к многочисленным жертвам среди мирного населения.



«Благодаря бдительности местных жителей и грамотной работе оперативников теракт удалось предотвратить», — подчеркнул он.



ВСУ обстреляли жилые дома в Новой Каховке


Украинские войска обстреляли жилые дома в Новой Каховке, есть разрушения, информация о пострадавших уточняется, сообщил РИА Новости в субботу журналистам представитель экстренных служб области.



«В 18:20 ВСУ обстреляли гражданскую инфраструктуру по адресу Новая Каховка улица Гидростроителей 125, жертвы уточняются», — сообщил представитель экстренных служб региона и предоставил в распоряжение журналистам фотографии разрушенных в результате обстрела домов.



Украинские националисты обстреляли Белгородскую область


Вооруженные силы Украины четыре раза за сутки обстреляли населенные пункты Белгородской области. Об этом URA.RU сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.



«Под обстрел ВСУ попали села и город Грайворон Грайворонского городского округа. Есть разрушения в центре города», — написал Гладков в Telegram.



Ранее глава региона сообщал об обстреле сел Бирюч Валуйского городского округа и Тишанка Волоконовского района. Кроме того, ВСУ начали обстрел окраины города Шебекино, разрывы снарядов губернатор услышал лично.


Киев признался к причастности ко взрыву на Крымском мосту


Представитель правительства Украины подтвердил причастность украинских спецслужб к организации взрыва на Крымском мосту. Об этом сообщает американское издание The Washington Post.



«Представитель украинского правительства сообщил The Washington Post в субботу, что за терактом на мосту стоят украинские спецслужбы», — пишут авторы издания. Впервые причастность украинского правительства к инциденту на Крымском мосту подтвердил новостной сайт «Украинская правда», сославшись на неназванного сотрудника правоохранительных органов, заявившего, что в ЧП замешана служба безопасности Украины (СБУ), говорится в публикации.



Взрыв на Крымском мосту произошел 8 октября. В результате инцидента было повреждено полотно на автомобильных и железнодорожных частях. По предварительным данным Следственного комитета РФ, на мосту погибли три человека. Движение транспорта Минтранс пообещал возобновить 8 октября, сообщает URA.RU.


Последняя сводка Юрия Подоляка



[media=https://www.youtube.com/watch?v=3qvtehsUSgQ?feature=oembed]

У США заканчиваются боеприпасы для Украины


США в скором времени не смогут поставлять Украине некоторые виды боеприпасов, об этом, как сообщает AFP, заявил отставной полковник корпуса морской пехоты ВМС США, старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан.



Запасы, предупредил он, расходуются быстрее, чем их можно пополнить. В частности, это касается запасов ракет для комплексов HIMARS. «Если Соединенные Штаты отправят треть этого запаса Украине (как это было в случае с «Джавелинами» и «Стингерами»), Украина получит от 8000 до 10 000 ракет. Этого запаса, вероятно, хватит на несколько месяцев, но, когда запасы будут исчерпаны, замены им не найдется», — сказал Канчиан, ранее занимавшийся закупками оружия для правительства США.



Восстановление до уровня, предшествовавшего началу российской спецоперации на Украине, «может занять годы», пишет Кансиан.


AFP также приводит слова американского военного чиновника, заявившего на условиях анонимности, что потребность Киева в боеприпасах оказалась «намного больше, чем ожидалось», передает РИА Новости.


Турция готова организовать переговоры Запада с Россией


Турция предложила США организовать диалог стран Запада с Россией, пишет колумнист газеты Milliyet Озай Шендир.


Он уточнил, что речь идет в том числе о таких странах, как Франция, Германия и Великобритания. Этот план Анкара пока передала только Вашингтону, где на эту инициативу отреагировали положительно. Тем не менее вопрос остается в том, «удастся ли найти российского собеседника для такого диалога».


По словам автора статьи, в Анкаре «также уважают волю Украины» и всегда применяли открытые каналы, чтобы объяснить необходимость возвращения к миру «без применения тактического ядерного оружия», сообщает РИА Новости.



«Турция превращается из страны, которая может наладить диалог как с Киевом, так и с Москвой, в страну, которая может сыграть на этом диалоге для достижения результата», — отметил Шендир. Подытоживая, он призвал не удивляться, если в ближайшем будущем Запад и Россия сядут за стол переговоров благодаря Анкаре.



Переговоры России и Украины – в каком случае могут состояться


Россия готова к переговорам с Украиной, однако регионы, вошедшие с состав РФ, обсуждаться не будут. Об этом сообщил ТАСС директор второго департамента стран СНГ МИД Алексей Полищук.



«Мы к этому готовы, но, как уже говорилось, выбор жителей новых регионов России обсуждать не станем. Киевские власти должны отнестись к их волеизъявлению с уважением, иначе переговоров не получится», — сказал Полищук. Он указал, что сейчас свое посредничество в переговорах России и Украины предлагают многие страны. По его словам, недостатка в посреднических услугах нет, «мы от них не отказываемся», — отметил политик.



Ранее президент России Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон о принятии новых регионов РФ: ЛДНР, а также Запорожской и Херсонской областей. С 5 октября эти территории официально находятся в составе России, передает URA.RU.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК