Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Physical Review Letters: физики открыли изотоп урана-241
Спорт

Physical Review Letters: физики открыли изотоп урана-241

0


Physical Review Letters: физики открыли изотоп урана-241

Фото из открытых источников
Физики-ядерщики в кооперации с рядом японских научно-исследовательских институтов провели эксперимент, позволивший открыть новый изотоп урана, ранее неизвестный науке. Он получил атомный номер 92, его атомная масса — 241.
 
Как произошло открытие, исследователи рассказали в статье для журнала Physical Review Letters. В ходе эксперимента его организаторы обстреляли ядра платины-198 ядрами урана-238.
  
Подобные опыты проводят нередко, известно, что данный механизм взаимодействия дает реакцию многонуклонного переноса, в ходе которого изотопы могут обмениваться нейтронами и протонами.
 
В результате последнего экспериментального столкновения создалось множество фрагментов, среди которых оказались 19 тяжелых изотопов, в которых зафиксировано от 143 до 150 нейтронов.
 
Данные конечные элементы были измерены методом времяпролетной масс-спектрометрии. Эта методика позволяет нахождение массы движущегося иона через измерение времени, что тратится на прохождение заданного расстояния.
 
В итоге было отслежено несколько изотопов, которые ранее не были подробно описаны и замерены. А один из них, уран-241, вообще ранее не приходилось наблюдать.
 
Еще одно достижение данного опыта заключается в том, что впервые с 1979 года в эксперименте выявили изотоп урана, имеющий избыток нейтронов. Отмечается, что период полураспада урана-241 — 40 минут.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК