Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Для чего нужна техническая экспертиза документов?
Спорт

Для чего нужна техническая экспертиза документов?

2 100



Для чего нужна техническая экспертиза документов?

Техническая экспертиза документов - определение технического состояния, исследование документов, оценка их содержания и подлинности. При наличии сомнений в подлинности документов необходимо провести техническую экспертизу документов. Для проведения такой экспертизы необходимо предоставить на исследования документы, имеющие юридическое значение. В зависимости от характера и сферы применения, документы для проведения технической экспертизы могут быть самыми разными. Вы можете здесь ознакомиться с уникальными услугами по экспертизе.


Техническая характеристика документов


Экспертиза документов может быть проведена для установления подлинности или неправомерности использования документов в качестве доказательства, для определения давности создания документа, выявления факта подделки документа, установления принадлежности документа определенному лицу или организации, а также для установления других фактов. Технической экспертизе документов присуща определенная специфика. В ходе проведения экспертизы проверяются:



  • подлинность,

  • целостность,

  • порядок скрепления листов,

  • наличие подписи,

  • печатей,

  • соответствие бланков установленным образцам,

  • содержание документа, его соответствие подлиннику, а также другим критериям.


По результатам экспертизы оформляется заключение, в котором дается заключение о юридической значимости документа. Экспертиза может проводиться как государственным экспертом, так и частным экспертом.




В каких случаях проводится экспертиза документов?


При необходимости проведения экспертизы документов к делу могут привлекаться специалисты в различных областях. В зависимости от того, какой документ подлежит экспертизе, определяется круг вопросов, на которые эксперт должен ответить. Для чего нужна техническая экспертиза документов:



  1. Для установления подлинности документа.

  2. Для определения подлинности или подделки подписи в документе.

  3. Для определения подлинности печати.

  4. Для определения принадлежности документа конкретному лицу (лицам).

  5. Для выявления подлога документа (если документ был подделан).


Такая экспертиза проводится с целью установления всех обстоятельств, имеющих значение для дела, и выявления фактов, которые могут иметь значение для разрешения дела и опровержения обвинения. В ходе проведения экспертизы исследуются документы с целью установления их подлинности, а также соответствия их содержания требованиям, предъявляемым к подобного рода документам.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК