Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » На «Звезде смерти» обнаружили внутренний океан
Спорт

На «Звезде смерти» обнаружили внутренний океан

6


На «Звезде смерти» обнаружили внутренний океан

Согласно данным зонда Cassini, астрономы установили, что спутник Сатурна Мимас, который также называют «Звездой Смерти», может содержать океан, скрытый под 28-километровым слоем льда, пишет Icarus.

«Новое исследование показало, что спутник Сатурна Мимас может скрывать под 28-километровым слоем льда невидимый океан, состоящий из жидкой воды, а стало быть, нельзя исключить и возможность существования там примитивной жизни.

Пока следов воды, прорывающейся сквозь ледяную оболочку, обнаружено не было, так что выводы о наличии океана делаются лишь на основе численного моделирования.

Сочетание приливного нагрева, вызванного гравитацией Сатурна, рассчитанного, исходя из небольшого эксцентриситета (вытянутости) его орбиты и собственной либрации (покачивания), должно растопить лед во внутренностях этого спутника», — говорится в исследовании.



Наблюдения, проведенные Cassini, показывают, что при вращении вокруг Сатурна спутник немного покачивается. В связи с этим ученые провели моделирование того, как внутренности Мимаса могут деформироваться и нагреваться под действием гравитации планеты, оценив поведение внешней ледяной оболочки в этот момент. По словам исследователей, даже такого гравитационного нагрева достаточно для того, чтобы поддерживать глобальный океан из жидкой воды на глубине 24-31 км.

«Миссия Cassini изменила наши представления о том, где могла бы зародиться жизнь за пределами нашей Земли.

Помимо Марса, теперь спутники внешних планет, такие как Энцелад, Европа и Титан, также являются кандидатами на существование на них жизни. Мы полностью переписали учебники по Сатурну», — заявил Эндрю Коутс из лаборатории космических исследований Университетского колледжа Лондона.

Исследователи также обсуждают возможность проведения новых наблюдений, которые могли бы ответить на вопрос о реальности существования подледных океанов на других подобных спутниках.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК