Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Осетинские пироги - национальная гордость
Россия

Осетинские пироги - национальная гордость

42


Осетинский пирог – национальное блюдо, популярность которого ушла далеко за пределы одной страны. Сейчас осетинский пирог является востребованным блюдом не только непосредственно в Осетии, но и в Украине, России и прочих близлежащих странах. Осетинский пирог на данный момент считается отличной альтернативной версией пиццы, которая быстро насыщает и дает потрясающий вкус.

Осетинский пирог – главное национальное блюдо

Осетинский пирог является одним из главных блюд государства не только из-за великолепных вкусовых качеств, но и вследствие магических ритуалов и таинственного значения данного блюда. Заказать пироги в Москве можно на сайте крупнейшей столичной пекарни «ВКУСНО-ПИРОГИ».

Согласно традициям осетинского народа, на праздничном столе в Осетии должно располагаться три осетинских пирога, каждый из которых имеет свое особое ритуальное значение. Первый осетинский пирог обозначает Бога, что дает жизнь осетинскому народу. Второй по очереди пирог олицетворяет Солнце и свет на осетинских землях. Третий осетинский пирог на столе обозначает Землю – источник плодородия и богатства земель, на которых живет народ Осетии.

Такие пироги также подаются на поминальные столы. Однако, вместо трех пирогов, олицетворяющих главные сферы жизни осетинского народа, на столе будет присутствовать обязательно четное количество хлебобулочных изделий. Также на столе не будет присутствовать второй пирог, отвечающий за солнечную стихию у осетинского народа. Данный поступок – знак того, что над головой погибшего человека больше никогда не взойдет солнце.



Особенности осетинского пирога

Одно из главных отличительных качеств осетинского пирога от ряда других схожих изделий – его толщина. Согласно традициям национальной кухни данного государства, толщина готового блюда не должна превышать трех-пяти сантиметров. Данная толщина обусловлена не экономией теста и начинки, а просто отображает традицию, которая передается и поколения в поколение. Несмотря на достаточно скромную толщину осетинского пирога, начинки внутри блюда должно быть очень много (однако так, чтобы начинка не вываливалась за края готового пирога).

Именно данное требование делает приготовление осетинского пирога достаточно сложным процессом, поскольку толщина теста не должна быть большой, но при этом должна отлично справляться с тем, чтобы держать внутри себя достаточное количество начинки. Также в Осетии существует традиция, которая происходит во время семейных праздников (особенно, когда речь заходит о знакомстве с будущей женой). Ее суть заключается в том, что гости судят о хозяйственности девушки в зависимости от толщины осетинского пирога. Иначе говоря, чем тоньше пирог – тем лучше девушка будет заниматься домашними делами и готовить еду для всей семьи.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК