Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » В Германии рассказали о «головной боли» ЕС из-за «Северного потока — 2»
Спорт

В Германии рассказали о «головной боли» ЕС из-за «Северного потока — 2»

31


В Германии рассказали о «головной боли» ЕС из-за «Северного потока — 2»

Глава комитета по внешней политике бундестага, социал-демократ Михаэль Рот заявил, что проект «Северный поток — 2» не является исключительно экономическим, политические факторы также играют свою роль. 

В четверг федеральный канцлер Олаф Шольц в Брюсселе, говоря о сертификации в Германии оператора трубопровода «Северный поток — 2», заявил, что речь идет об административно-правовом вопросе, который ведется в соответствии с правом и что на него не оказывается политического влияния.

«Я должен признать… что “Северный поток — 2” не является исключительно экономическим проектом, потому что когда в нем участвуют компании из 12 стран — членов Европейского союза, то, разумеется, это имеет политический эффект, и это тема, которая доставляет многим в Европейском союзе головную боль», — заявил Рот в интервью Deutschlandfunk. 



На замечание, что это противоречит позиции канцлера Олафа Шольца, Рот заявил, что понял его высказывание в Брюсселе иначе.

По его словам, Шольц говорил о процессе сертификации оператора трубопровода Федеральным сетевым агентством, и этот процесс действительно не зависит от политических событий. Но он добавил, что Германия отстаивает интересы энергобезопасности Украины, и «когда газ пойдет по трубопроводу в Германию и Европу, это не должно повести к тому, чтобы Украина оказалась пострадавшей страной, если газ не будет транспортироваться через Украину».

Также он указал на тему диверсификации источников энергии в Европе и защиту климата.

«И я остаюсь при своем, что это, разумеется, тема, о которой мы должны говорить не только в производственно-экономическом или народнохозяйственном ключе, но и в конце концов, — когда будет выдано разрешение (Федеральным сетевым агентством, прим. ред.), — также и в политическом ключе», — заявил он.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК