Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Новости инвестмира: что ждет акции Газпрома в ближайшем будущем
Происшествия

Новости инвестмира: что ждет акции Газпрома в ближайшем будущем

36


Газпром является одной из легенд отечественного бизнеса. Не удивительно, что каждый инвестор хочет заполучить в портфель хотя бы немного ценных бумаг этой компании. Однако, как и в случае с любой громадной организацией, на спрос и предложение акций сильно влияет информационный фон: одни известия побуждают трейдеров активно покупать ценные бумаги, другие же – напротив, тормозят спрос.

Последние новости мира «быка и медведя» на руку инвесторам российской добывающей отрасли. Так, благодаря положительному информационному фону стоимость акций Газпром постоянно растет и на момент написания статьи (20.11.2021) достигла уровня в 337,62 рубля, прибавив 0,64 рубля (0,19%) к концу торговой сессии.

Одна из весомых новостей в мире Газпрома – компания вернула лидерство в рейтинге компаний-гигантов Российской Федерации. Если еще в 2020 году золотое место рейтинга РБК 500 досталось «Роснефти», то в 2021 лидерство удалось отстоять. Конечно же, это известие не могло не сказаться на котировках, которые сразу совершили прыжок вверх. Совокупная выручка нефтедобытчиков сократилась в связи с пандемией, тогда как газовый сектор сохранил положение.

Не менее волнующая новость – как для инвесторов, так и для пользователей – рост биржевой стоимости газа в Европе. Так, в середине ноября 2021 года цены на газ сделали очередной скачок, прибавляя около 2-3% ежедневно. Однако ценовой рекорд был побит в конце октября, когда тысяча кубометров почти достигла уровня в 2 тысячи долларов.



акции СбербанкаРост стоимости начался еще в апреле, что, по мнению многих аналитиков, может благоприятно сказаться на состоянии российской экономики. После того, как поставки сырья по «Северному потоку-2» будут отлажены, капитализация компании, по прогнозам, вырастет на 30%.

Взаимодействие с Молдавией – еще одна важная тема последних месяцев. Сначала Молдавия обязалась выплатить долги РФ за газ, потом поставки были увеличены и заключены по новому контракту. Увеличение объемов транзита положительно сказывается на состоянии компании, однако многие западные аналитики, связывая происходящее с очередным витком подорожания топлива, называют сложившуюся ситуацию «газовым пузырем». Молдавия уже подписала соглашение об оплате по новому тарифу, тем не менее, экс-президент страны публично назвал новый тариф на газ «катастрофой».

Поставка газа увеличивается и в северном направлении. Так, лично Путин поручил ускоренно наполнить подземные газовые хранилища Австрии и Германии, причем транзит будет совершаться через Беларусь, Польшу и Украину. Такое решение было обосновано необходимостью и даже «долгом» обеспечивать «стабильное и ритмичное выполнение контрактных обязательств» при работе с западными партнерами.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК