Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Цена на газ для Молдавии будет пересматриваться ежемесячно
Спорт

Цена на газ для Молдавии будет пересматриваться ежемесячно

10


Цена на газ для Молдавии будет пересматриваться ежемесячно

Цена на газ для Молдавии зависит от стоимости нефти и газа на бирже, она будет рассчитываться ежемесячно, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры республики Андрей Спыну.

Парламент Молдавии 22 октября на 30 дней ввел режим ЧП из-за энергетического кризиса. Власти страны 29 октября договорились с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа в республику в течение пяти лет при условии проведения аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022 году.

«При расчете стоимости газа будет учитываться цена нефти и газа на бирже, стоимость будет определяться в конце каждого месяца, к примеру, в воскресенье было определена цена на ноябрь — около 450 долларов. Цены будут устанавливаться ежемесячно, это значит, что в декабре стоимость для нас может снизиться, если то же самое произойдет на мировом рынке», — заявил Спыну в эфире телеканала Pro TV. 



Он отметил, что стороны договорились о продлении того газового контракта, что был заключен в 2006 году. Вице-премьер пояснил, что условия контракта засекречены по просьбе российской стороны, поскольку формула расчета стоимости газа является коммерческой тайной.

Он добавил, что в Молдавии с формулой ознакомлены все, кто имеет доступ к государственной тайне. Кроме того, компания «Молдовагаз» должна будет ознакомить с формулой Национальное агентство по регулированию в энергетике, чтобы установить новый тариф на газ для молдавских потребителей.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК