Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Молдавия и «Газпром» договорились о продлении контракта
Спорт

Молдавия и «Газпром» договорились о продлении контракта

4


Молдавия и «Газпром» договорились о продлении контракта

Молдавия и «Газпром» на пять лет продлили контракт о поставках газа, сообщила пресс-служба молдавского Министерства инфраструктуры и регионального развития.

«В Санкт-Петербурге завершились переговоры между делегацией Молдавии и „Газпромом“. В рамках соглашения контракт между „Газпромом“ и „Молдовагазом“ будет продлен на пять лет, используя формулу, предложенную молдавской стороной», — говорится в сообщении на странице ведомства в Facebook.

Как указали в «Газпроме», соглашение продлили на взаимовыгодных условиях. Поставки начнутся с 1 ноября.

Кроме того, стороны договорились провести аудит исторического долга компании «Молдовагаз» и подписали протокол по урегулированию текущих вопросов в газовой сфере.



До этого республика приобретала топливо у «Газпрома» по договору от 2008 года, 30 сентября его срок истек. Стороны не смогли договориться о новых условиях и дважды продлевали соглашение на месяц. При этом цена на газ выросла до 790 долларов за тысячу кубометров. Российская госкорпорация была готова продолжать поставки газа только при условии погашения долга примерно в 700 миллионов долларов.

В октябре Кишинев сообщил, что потребление газа временно превысило поставки топлива из России. Парламент страны 22 октября ввел в стране режим ЧП из-за энергетического кризиса, чтобы можно было в ускоренном режиме выделить средства из бюджета для закупки дополнительных объемов топлива для поддержки давления в газопроводе.

Ранее молдавские власти провели четыре раунда тендеров на закупку газа. Первый выиграла польская PGNiG, второй — нидерландская Vitol, третий — снова PGNiG и швейцарская DXT Commodities, четвертый — «Нафтогаз Украины», который поставит партнерам 500 тысяч кубометров уже сегодня.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК