Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Ковид меняется: как прививаться болевшим и неболевшим — поясняет врач
Спорт

Ковид меняется: как прививаться болевшим и неболевшим — поясняет врач

6


Ковид меняется: как прививаться болевшим и неболевшим — поясняет врач

Московский кардиохирург, выпускник Московской медицинской академии имени Сеченова (бывший первый мед), заведующий операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии ГВКГ им акад. Н. Н. Бурденко Алексей Фёдоров поделился наблюдениями о текущей волне эпидемии коронавируса, назвав её «провинциальной».

«Несколько свежих мыслей о происходящем.

— Четвёртая волна — провинциальная. Конечно, в Москве и Питере тоже немало заболевших, но нынешний рекордный прирост как заболеваемости, так и смертности — за счёт „остальной России“, которую долгое время спасали от мощной вспышки расстояния и хоть какие-то ограничения.

— Меняется характеристика эпидемии в Москве. Если в предыдущие подъемы других ОРВИ практически не было, то в этот раз бывает так: на одном этаже в офисе распространяется ковид, а на другом — обычное сезонное ОРВИ. В одном из таких случаев, получив отрицательный результат на ковид, мы провели ПЦР- диагностику на ОРВИ и выделили рино-синцитиальный вирус — типичный сезонный возбудитель.

А ранней осенью по столице прошёл риновирус. Это знак того, что ковид начинает сдавать позиции.

— Привитые неболевшие болеют легко, случаев среди переболевших и в последующем привитых практически нет. Даже не беря в расчёт пациентов, с которыми работаю в силу профессии — знаю несколько случаев среди родителей моих знакомых: заболели оба, привитой перенёс как лёгкое ОРВИ, а непривитой умер либо прошёл через реанимацию. Привиться для пенсионеров — жизненно необходимо.

— Это не означает, что вакцина защищает стопроцентно. Есть и тяжёлые случаи среди привитых, бывают и смерти. Но даже заявленная эффективность вакцин — чуть больше 90%. И это после испытаний на молодых, здоровых волонтёрах. Значит, у пожилых людей с кучей сопутствующих заболеваний и ослабленным иммунитетом этот показатель прогнозируемо ниже. Может 80%, может чуть меньше. Поверьте, в нынешних условиях это немало.



— Неужели теперь придётся прививаться от ковида каждые полгода/год? Для себя думаю так — если не болели, прививаться нужно до того, пока не переболеете „на прививке“.

Если болели — после снижения уровня антител желательно привиться однократно, а дальше смотреть по ситуации.

— Говоря вакцина я подразумеваю „Спутник V“ и „КовиВак“. Причём „Спутник“, по мнению многих моих коллег, работающих с инфекциями, лучше подходит для вакцинации неболевших, а КовиВак для вакцинации тех, кто переболел и столкнулся со снижением уровня антител. Других эффективных отечественных вакцин я не знаю.

— Думаю, с высокой долей вероятности это будет последняя мощная волна в столице. После неё в городе останутся переболевшие/привитые/переболевшие и привитые. Пятая волна доберёт небольшое количество оставшихся непереболевших (ау, если такие есть, прививайтесь, как только начнётся спад) и будет самой маленькой из всех. С Россией тяжелее, на просторах страны ковид будет распространяться дольше.

— Учитывая появление сезонных ОРВИ, вероятно этой зимой вернётся грипп.

Если в прошлом году я не видел смысла в вакцинации от гриппа, то в этом считаю это оправданным. В первую очередь группам риска.

Ковид оказался цепким и въедливым. Становится очевидно — рано или поздно этой инфекцией переболеет каждый. Предсказать, как организм отреагирует на мутанта, сегодня невозможно. Обезопасить себя прививкой или сыграть в русскую рулетку — осознанный выбор взрослого человека».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК