Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » «Есть угрозы посерьёзнее»: Байден о ситуации в Афганистане
Спорт

«Есть угрозы посерьёзнее»: Байден о ситуации в Афганистане

6


Президент США Джо Байден заявил, что сегодня в мире для США есть более серьёзные угрозы, чем ситуация в Афганистане, где власть захватило движение «Талибан»*.

«Существует гораздо более серьезная угроза для США из Сирии. Существует гораздо более серьезная угроза для США из Восточной Африки. Существуют гораздо более серьезные угрозы, исходящие из разных мест, чем из гор Афганистана», — перечислил американский президент в эфире ABC.

По его словам, США способны справиться с угрозами, исходящими из Афганистана, однако опасность со стороны «Аль-Каиды»* и других террористических группировок выше в других частях света.

В этой ситуации Байден считает нерациональным тратить триллион долларов и держать десятки тысяч американских солдат в Афганистане.

«Вы не думаете… кто больше всего разочарован тем, что мы уходим (из Афганистана, — прим. РВ)? Россия и Китай. Они бы жаждали, чтобы мы продолжали вынужденно там оставаться», — отметил Байден.

Он напомнил, что США вошли в Афганистан ради двух целей — победы над «Аль-Каидой» и устранения Усамы бен Ладена. Однако, после выполнения этих задач, США «занялись нациестроительством» в Афганистане.



«С моей точки зрения это никогда не имело смысла», — уточнил Байден.

Президент США также заявил, что не верит в то, что «Талибан» претерпел какие-то изменения за прошедшие годы.

«Я думаю, что они переживают своего рода экзистенциальный кризис из-за (сомнений в том), хотят ли они выглядеть полноправным правительством в глазах международного сообщества. Я не уверен, что они хотят этого», — подчеркнул он.

По словам Байдена, вывод войск США из Афганистана был бы в любом случае несколько беспорядочным, независимо от времени принятия соответствующего решения.

Также он отметил, что никто не мог предположить, что Кабул будет так быстро взят талибами под контроль.

«Если оглядываться назад на отчеты разведки, то консенсуса не было… Они говорили о том, что, вероятнее, это могло бы произойти ближе к концу года… Я думаю, никто не предполагал, что город будет взят», — сказал Байден.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК