Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » В США заявили о плохом сигнале для Украины
Спорт

В США заявили о плохом сигнале для Украины

6


В США заявили о плохом сигнале для Украины

Обозреватель National Interest Николас Гвоздев считает, что уход США из Афганистана — это тревожный сигнал для союзников Вашингтона, не входящих в НАТО.

По его словам, сколько бы в Вашингтоне ни использовали термин «союзник» в отношении Украины или Грузии, во внешней политике США существует четкое разграничение между теми государствами, с кем заключен альянс по договору и остальными.

В 2012 году Афганистан обозначили как главного союзника Соединенных Штатов вне НАТО. Тогда казалось, что эта страна станет ключевой для распространения влияния Вашингтона в регионе, пишет Гвоздев. Теперь же, когда официально признанное правительство в Кабуле пало под ударами «Талибана»* всего за несколько недель, практически никто в Штатах не упоминает о том, что Афганистан — это союзник Америки, заметил колумнист.



«Наблюдая за событиями в Кабуле, правительства в Киеве, Тбилиси или Кишиневе могут задаться справедливым вопросом: принесет ли им даже получение статуса государства-партнера, не являющегося членом НАТО, много пользы», — рассуждает автор.

Гвоздев отметил, что у «союзников США» от Афганистана до Венгрии сейчас возникла путаница в трактовке этого термина. Непонятно также и то, какие шаги Америка готова предпринимать от имени своих сателлитов. Вашингтон не должен допустить, чтобы другие великие державы подвергли испытанию подобную двусмысленность позиции Соединенных Штатов, подытожил он.

*Запрещенная в РФ террористическая организация



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК