Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Ядерное оружие: зло, спасающее мир от ещё большего зла
Спорт

Ядерное оружие: зло, спасающее мир от ещё большего зла

8


Ядерное оружие: зло, спасающее мир от ещё большего зла

Одесский журналист Юрий Ткачёв — о том, как ядерное оружие сдерживает начало новой мировой войны.

«При всей ужасности последствий ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, мы не можем не признать, что разработчики ядерного оружия сослужили человечеству отличную службу.

До этого глобальные войны, после которых половина Европы лежала в руинах, случались каждые 20–25 лет. И уже ко Второй мировой войне средства убийства себе подобных стали достаточно совершенными, чтобы сделать разрушения действительно тотальными. В этом смысле ядерное оружие мало что изменило.



Изменилось другое: в войне с использованием ядерного оружия даже победитель почти гарантированно столкнётся с такими жертвами и разрушениями, которые делают само участие в войне невыгодным.

И вот уже 76 лет человечество наслаждается относительным миром. Относительным — потому что войны, конечно, никуда не исчезли, но перестали быть глобальными, сменились локальными конфликтами где-то на мировой периферии. Приятного тоже мало, но явно лучше, чем было.

И если бы не трагедия Хиросимы и Нагасаки, ядерные бомбы можно было бы считать первым в мире оружием, несущим мир, а не войну».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК