Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Собаки под прицелом? — выявлен новый передавшийся от животных человеку коронавирус
Спорт

Собаки под прицелом? — выявлен новый передавшийся от животных человеку коронавирус

5


Собаки под прицелом? — выявлен новый передавшийся от животных человеку коронавирус

Учёными у пациентов, которые были госпитализированы с пневмонией в Малайзии, был обнаружен новый коронавирус, аналогичный выявленному ранее у собак.

Новый рекомбинантный альфа-коронавирус кошек и собак был выделен из мазков болевших пневмонией в 2017–2018 годах. Он получил название CCoV-HuPn-2018. Это стало первым задокументированным случаем передачи человеку рекомбинантного альфа-коронавируса.

Об этом стало известно из публикации в издании Clinical Infectious Diseases результатов исследований учёных из США и Малайзии.

Пока специалисты не могут определить частоту случаев заболевания этим коронавирусом среди людей. О его опасности также нет никаких данных и предположений.

Уточняется, что при помощи нового теста, разработанного для обнаружения SARS-CoV-2 и более широкого спектра коронавирусов — в том числе для до сих пор не идентифицированных типов, — специалисты провели анализ мазков из носа 301 человека.

При этом у восьми из пациентов, семь из которых — дети, были обнаружены признаки коронавируса, подобные выявленному ранее у собак.



По данным исследователей, все эти пациенты были выписаны из больницы после шестидневного курса лечения с кислородной поддержкой.

Учёные предполагают, что вирус перешел от собаки к человеку, однако доказательств того, что он передаётся от человека к человеку, нет.

«На данный момент у нас действительно нет доказательств того, что этот вирус может вызывать тяжёлые заболевания у взрослых.

Мы не видим причин ожидать новой пандемии от этого вируса, но я не могу сказать, что это никогда не будет проблемой в будущем», — подчеркнула одна из авторов работы, американский профессор Анастасия Власова.

Специалистам теперь предстоит определить, провоцирует ли новый обнаруженный коронавирус пневмонию, а также его распространённость, поскольку он мог выйти за пределы Малайзии.

В случае подтверждения эпидемиологических исследований, CCoV-HuPn-2018 станет уже восьмым коронавирусом, способным вызывать заболевания у людей.

Что очень тревожно, если вспомнить историю с выявленным коронавирусом у норок, миллионы которых были истреблены в кратчайшие сроки на фермах в Дании.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК