Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Оккупированный Донбасс взрывается: трагедия за трагедией (ФОТО)
Спорт

Оккупированный Донбасс взрывается: трагедия за трагедией (ФОТО)

47


Оккупированный Донбасс взрывается: трагедия за трагедией (ФОТО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки с 10 на 11 мая со стороны украинских боевиков зафиксировано одно нарушение второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На донецком направлении боевики из 58-й бригады с позиций в районе н. п. Опытное обстреляли из 82-мм минометов район н. п. Яковлевка.

Сегодня, желая продемонстрировать свою мнимую боевую выучку перед прибывшими на Донбасс военными атташе Дании, Норвегии и Швеции, боевики 10-й огшбр по приказу комбрига Котлика с позиций в районах н. п. Троицкое и Новгородское открыли огонь с применением 120-мм минометов и ПТРК, выпустив 10 мин и одну ПТУР по району н. п. Красный Партизан.

С целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков подразделения НМ ДНР были вынуждены открыть ответный огонь из не запрещенного Минскими договоренностями вооружения и подавить огневую активность противника.

Потери врага уточняются.

С прискорбием сообщаем, что в результате целенаправленного обстрела погиб защитник нашей Республики и двое получили ранения. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

СММ ОБСЕ в своих отчётах также подтверждает агрессию вооруженных формирований Украины.

В частности, в отчете СММ ОБСЕ от 10 мая сообщается о повреждениях сразу нескольких объектов гражданской инфраструктуры Донецкой Народной Республики, ставших результатом применения боевиками 15-го батальона 58-й бригады 122-мм артиллерии.

Так, 5 мая артиллерийским обстрелом украинских боевиков повреждены объекты на территории водонасосной станции в Киевском районе, а 4 мая — в результате обстрела с позиций 1-го батальона 28 бригады повреждено здание действующей школы № 116 г. Донецка.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение четырех единиц военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.



Из состава 72-й омбр:
► один БТР на ул. Гагарина рядом со школой в н. п. Красногоровка.

Из состава 93-й омбр:
► один БТР на территории частного домовладения в н. п. Тарамчук;
► одна БМП-2 на улице Воропаева в н. п. Гранитное;
► одна боевая разведывательная машина в жилом районе н. п. Старогнатовка.

Кроме того, в пределах участка разведения «Богдановка» БПЛА СММ ОБСЕ зафиксировал военнослужащего 93-й омбр на бывшей позиции ВСУ.

Украинская сторона продолжает препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ.

Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 10, 93 и 128-й бригад ВСУ зафиксировано активное применение станций радиоподавления каналов управления и навигации БПЛА «Буковель-АД» из состава мобильных групп 20 и 305-го отдельных батальонов РЭБ в районе н. п. Предтечино, Троицкое, Луганское, Зайцево, Славянка, Мемрик, Константиновка, Степановка, Пищевик, Гнутово, Ломакино, Орловское.

У нас по-прежнему вызывает обеспокоенность деятельность ВСУ, связанная с беспорядочным минированием местности.

Как мы сообщали ранее, сознательные жители Донбасса стали самостоятельно устанавливать предупреждающие знаки о минной опасности вблизи мест, где отработали саперные подразделения ВСУ.

Это подтверждают и наблюдатели Миссии ОБСЕ, которые стали свидетелями наличия более ста самодельных предупреждающих знаков в зоне ответственности 10-й огшбр в районе н. п. Верхнеторецкое.

Несмотря на все усилия мирных жителей, количество жертв продолжает расти.

4 мая на кладбище на западной окраине с. Верхнеторецкое в результате взрыва минно-взрывного устройства погиб 70-летний мужчина.

Бесконтрольная утилизация ВСУ неразорвавшихся боеприпасов и минно-взрывных устройств также представляет серьёзную опасность для мирного населения.

Сдача в пункты приема металла остатков неразорвавшихся снарядов и минно-взрывных устройств давно стала нормой для украинских боевиков. В частности, по имеющейся информации очередной жертвой алчности боевиков 128-й бригады, действующих по приказу командира бригады Гончарука, стал 20-летний житель Мариуполя, который пострадал 16 апреля на металлургическом заводе «Азовсталь» от взрыва во время загрузки металлолома в доменную печь.

Оба факта подтверждаются наблюдателями СММ ОБСЕ в отчёте № 106/2021 от 10 мая.

В заключение хочу поздравить всех жителей Донецкой Народной Республики с Днем Республики, пожелать крепкого здоровья и мирного неба над головой!



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК