Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Байден и Столтенберг обсудят Украину на гибридном саммите
Спорт

Байден и Столтенберг обсудят Украину на гибридном саммите

18


Байден и Столтенберг обсудят Украину на гибридном саммите

Президент США Джо Байден и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг примут участие в саммите стран «Бухарестской девятки» на уровне глав государств, который 10 мая состоится в Бухаресте в «гибридном режиме».

Об этом сообщил глава Бюро национальной безопасности (BBN) Польши Павел Солох.

«Президент Польши Анджей Дуда и президент Румынии Клаус Йоханнис направили приглашение как генеральному секретарю НАТО, так и президенту США.

Они оба подтвердили свое участие, а потому сегодня после полудня во встрече примут участие генсек НАТО Йенс Столтенберг, президент США Джо Байден, а также госсекретарь США Энтони Блинкен», — сообщил Солох.

По его словам, встреча глав государств «девятки» посвящена, прежде всего, вопросам безопасности и будет вписываться в переговоры в рамках инициативы Трех морей.



«Эти оба формата, вместе с формированием позиций стран востока Европы в рамках ЕС и НАТО, будут помогать строить трансатлантические контакты», — отметил глава BBN.

По словам Солоха, в совместном заявлении после саммита будет упоминаться безопасность в бассейне Черного моря и ситуация на Украине.

«Без сомнения, украинский вопрос каким-то образом будет отражен», — пояснил представитель Польши.

Гибридный характер саммита «Бухарестской девятки» предусматривает, что президенты Румынии и Польши, как соорганизаторы мероприятия, будут присутствовать в Бухаресте лично, а остальные лидеры присоединятся к саммиту в онлайн-режиме.

Справка

«Бухарестская девятка» была образована в 2015 году по инициативе Румынии и Польши. В ее состав также входят Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК