Создать аккаунт
Последние новости » Наука и технологии » Валентин Гафт посмертно получил приз ММКФ за вклад в мировой кинематограф

Валентин Гафт посмертно получил приз ММКФ за вклад в мировой кинематограф

11


Приз за вклад в мировой кинематограф 43-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) посмертно получил народный артист РСФСР Валентин Гафт, сообщил президент ММКФ Никита Михалков.

"Приз за вклад мы хотим вручить потрясающему человеку. Вы понимаете, жить в этой среде, в этой актерской непростой ауре, и сохранить чистоту невероятную при абсолютной честности отношения к людям и к жизни даже в ущерб себе, при этом быть абсолютно потрясающимся актером. Я имел счастье с ним работать, наслаждение от этой детской чистоты, с одной стороны, и яростного юмора и испепеляющего с другой стороны, это невероятное соединение. Валентин Гафт", - сказал Михалков на церемонии открытия.



Приз получила вдова Гафта Ольга Остроумова. Ведущий церемонии Алексей Агранович назвал ее женой, а не вдовой, что поддержал и Михалков, отметив: "Гафт жив".


"Валя был бы очень рад", - сказала Остроумова, получая награду.


Валентин Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве. Окончил Школу-студию МХАТ в 1957 году, играл в Театре имени Моссовета, в Московском драматическом театре, в "Ленкоме", а с 1969 года служил в театре "Современник". Гафт дебютировал в кино в фильме "Убийство на улице Данте" в 1956 году, после чего стал активно сниматься, среди его популярных работ роли в фильмах "Гараж", "Небеса обетованные", "О бедном гусаре замолвите слово...", "Мастер и Маргарита", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Старые клячи", "Визит дамы" и многих других. Гафт скончался 12 декабря 2020 на 86-м году жизни после продолжительной болезни.

ММКФ в этом году пройдет с 22 по 29 апреля.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК