Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Счетная палата выявила недостатки при постройке ряда ТЭС в ДФО
Происшествия

Счетная палата выявила недостатки при постройке ряда ТЭС в ДФО

7


Счетная палата РФ выявила недостатки при строительстве ряда объектов генерации "Русгидро" в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, "Русгидро" согласна с замечаниями ведомства, но отмечает, что реализация проектов, в частности, сопровождалась банкротством ключевых проектировщиков и подрядчиков.

Счетная палата подвела итоги мониторинга реализации "Русгидро" приоритетных проектов ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока. В отчете по итогам проверки отмечается, что в настоящее время все запланированные объекты построены и введены в эксплуатацию. При этом указывается, что Благовещенская ТЭЦ и Якутская ГРЭС-2 были запущены в 2016 и 2017 годах вместо запланированного изначально 2015 года, а Сахалинская ГРЭС-2 и ТЭЦ в городе Советская Гавань – в 2019 и 2020 годах вместо 2016 года.



"Всего на строительство четырех объектов энергетики "Русгидро" направило 102,8 миллиарда рублей, из которых почти половина (50,9 миллиарда рублей) - бюджетные инвестиции. При этом фактическая стоимость строительства выросла по сравнению с планируемой почти в 1,6 раза", - говорится в сообщении ведомства.

Одна из основных причин удорожания проекта - низкое качество первоначально разработанной проектно-сметной документации и необходимость ее корректировки, сообщается в отчете. Это повлекло изменение технических решений и проведение повторной госэкспертизы. Другая причина - перенос сроков строительства.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК