Создать аккаунт
Последние новости » В мире » В Испании найден древнеримский сейф
В мире

В Испании найден древнеримский сейф

23


В Испании найден древнеримский сейф

Испанские археологи во время раскопок римской виллы, известной под названием Каса-дель-Митрео, извлекли из земли окованный металлом сундук, служивший в IV веке для хранения ценностей.

Вилла располагалась в окрестностях античного города Августа Эмерита, столицы римской провинции Лузитания. Она была построена в конце I – начале II века и в последующие века несколько раз перестраивалась и расширялась. Название «Каса-дель-Митрео» ей дали археологи, поскольку рядом с виллой находился храм Митры. В IV веке вилла пострадала от пожара, причины которого неизвестны.

«Это была, вероятно, очень богатая семья, потому что площадь дома составляет около 3386 квадратных метров, с 15 комнатами, включая ванные комнаты и кухню, а также еще четыре комнаты, – говорит археолог Анна-Мария Бехарано-Осарио (Ana Maria Bejarano Osario). – Непонятно, чем они зарабатывали себе на жизнь, но это могло быть чем-то связанным с коммерцией, и они могли даже сами использовать некоторые из комнат для продажи своих товаров».



Остатки окованного металлом сундука были обнаружены при раскопках в 1994 году, но тогда их решили оставить на месте, чтобы предотвратить разрушение дерева. Только в 2017 году в рамках комплексного проекта по консервации и консолидации Каса-дель-Митрео археологи вернулись к раскопкам сгоревшей комнаты и полностью извлекли ящик. Он был деформирован в результате пожара, в ходе которого на сундук обрушилась крыша. Его нынешние размеры три на полтора метра, первоначальные же размеры неизвестны.

Подобные сундуки римляне называли arca ferrata и использовали как сейфы. В частных домах и в торговых заведениях в них хранили ценности: монеты, украшения, дорогие ткани, важные документы. До нынешней находки в руки археологов попали лишь четыре экземпляра arca ferrata. Три были найдены в Помпеях, а один сундук – в Тарасоне, на северо-востоке Испании.

Находка передана в Институт культурного наследия Испании (IPCE) для изучения, реставрации и подготовки к показу в музее.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК