Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Компания Alibaba оштрафована на крупнейшую в истории Китая сумму
Происшествия

Компания Alibaba оштрафована на крупнейшую в истории Китая сумму

11


. Крупнейшая интернет-компания Китая Alibaba оштрафована за антимонопольные нарушения на 18,34 миллиарда юаней ($2,78 миллиарда), что стало самым большим наказанием в истории страны, передает РИА Новости со ссылкой на главное государственное управление КНР по контролю и регулированию рынка.

По данным властей, начиная с 2015 года компания Alibaba злоупотребляла своей доминирующей позицией на рынке и вынуждала фирмы, торгующие на ее платформе, подчиняться так называемому принципу "эр сюань и" ("выбирай только одно из двух"), то есть запрещала им открывать магазины или участвовать в рекламных акциях на других конкурирующих платформах.

Кроме штрафа, ведомство потребовало от компании усилить внутренний контроль и контроль за соответствием регулятивным требованиям. Alibaba обязали поддерживать честную конкуренцию и в течение трех лет отчитываться по этому вопросу перед властями.



В самой компании, комментируя решение регулятора, заявили, что "полностью принимают" наказание и готовы "полностью подчиниться".

"Это важное действие для обеспечения честной рыночной конкуренции и качественного развития экономики интернет-платформ", – заявили представители Alibaba.

Антимонопольное расследование в отношении Alibaba началось в конце 2020 года. Представители организации открыто сотрудничали с властями.

Ситуацию в разговоре с радио Sputnik прокомментировал китаевед Николай Вавилов:

Alibaba Group — крупнейшая китайская интернет-компания осуществляющая деятельность в сфере электронной коммерции с 1999 года. Группе также принадлежат интернет-площадки Alibaba Pictures, AliExpress, Taobao, Tmall.

Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ подхватили слухи об "исчезновении" в Китае создателя Alibaba.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК