Создать аккаунт
Последние новости » Наука и технологии » В Кремле открывается выставка, посвященная 60-летию полета Гагарина

В Кремле открывается выставка, посвященная 60-летию полета Гагарина

12


В Парадном вестибюле Оружейной палаты открывается выставка "Супрематическое предвидение. Космос в украшениях и графике Нади Леже", сообщили РИА Новости в пресс-службе Музеев Московского Кремля.

Экспозиция посвящена 60-летию первого полета в космос.

"Проект Музеев Московского Кремля продемонстрирует одну из граней яркого таланта Нади Леже, воплотившегося в ювелирном искусстве: в создании коллекции драгоценных украшений, выполненных в супрематическом стиле", — говорится в сообщении.

В Музеях Московского Кремля отмечают, что художница, ученица Казимира Малевича обратилась к супрематизму после того, как 12 апреля 1961 года корабль-спутник "Восток" был выведен в открытый космос – впервые в мировой истории с человеком на борту. Им был советский летчик-космонавт Юрий Гагарин.


"Его подвиг вызвал у Нади "космический" шок – в свершившемся чуде она усматривала исполнение пророчества и мечты Казимира Малевича, который еще в начале XX столетия писал: "в человеке, в его сознании лежит устремление к пространству, тяготение “отрыва от шара земли", — подчеркивают в пресс-службе.



В экспозиции — 37 уникальных предметов: брошей, колец и часов.

"На сегодняшний день это единственная известная коллекция скульптурных ювелирных композиций, созданная прославленным художником в честь знаменательного события – открытия космической эры", — отмечают в Музеях Московского Кремля.

На выставке "Супрематическое предвидение. Космос в украшениях и графике Нади Леже" эта коллекция будет представлена полностью впервые.


Помимо ювелирных изделий, в экспозицию также входят портрет Нади Леже, написанный Фернаном Леже, четыре графические "Супрематические композиции" из Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и рисунок Пабло Пикассо из коллекции мецената Михаила Карисалова. На нем Юрий Гагарин изображен в виде воспаряющего голубя.

Выставка пройдет с 9 апреля по 1 сентября 2021 года.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК