Создать аккаунт
Последние новости » Наука и технологии » Россия впервые даст императорские яйца Фаберже на выставку в Лондон

Россия впервые даст императорские яйца Фаберже на выставку в Лондон

7


Первая крупная выставка, посвященная международной роли фирмы Фаберже и истории ее менее известного лондонского филиала, откроется в ноябре в лондонском музее Виктории и Альберта, говорится в переданном в РИА Новости сообщении музея.

"В центре внимания выставки будут клиенты Фаберже в эдвардианском высшем обществе, триумф фирмы в Британии, а также всемирное восхищение радостной роскошью творений мастеров", — говорится в сообщении.

Три императорских пасхальных яйца Фаберже из Музеев Московского Кремля будут выставлены в Великобритании впервые – они станут частью эффектного завершения экспозиции.

Екатерина Караваева, директор департамента международной и выставочной деятельности музея, уточняет, что это яйца "Московский Кремль", модель Александровского дворца и "Трехсотлетие дома Романовых".

"По идее кураторов, они станут завершающим акцентом экспозиции — вершиной творения гения Карла Фаберже. Также на выставку от нас отправятся несколько других произведений фирмы: цветок "Анютины глазки", портсигар императора Николая II и молитвослов императрицы Александры Федоровны", — уточнила Караваева РИА Новости.

© РИА Новости / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЭкспонаты выставки "Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали" в выставочном зале Патриаршего дворца музея Московского Кремля.
Россия впервые даст императорские яйца Фаберже на выставку в Лондон
1 из 3Экспонаты выставки "Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали" в выставочном зале Патриаршего дворца музея Московского Кремля.© РИА Новости / Кирилл КаллиниковПерейти в фотобанк© Фото : Государственный ЭрмитажЭкспонат выставки "Фаберже – ювелир Императорского двора" в Эрмитаже
2 из 3Экспонат выставки "Фаберже – ювелир Императорского двора" в Эрмитаже© Фото : Государственный Эрмитаж© Фото : Государственный ЭрмитажЭкспонат выставки "Фаберже – ювелир Императорского двора" в Эрмитаже
3 из 3Экспонат выставки "Фаберже – ювелир Императорского двора" в Эрмитаже© Фото : Государственный Эрмитаж1 из 3Экспонаты выставки "Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали" в выставочном зале Патриаршего дворца музея Московского Кремля.© РИА Новости / Кирилл КаллиниковПерейти в фотобанк2 из 3Экспонат выставки "Фаберже – ювелир Императорского двора" в Эрмитаже© Фото : Государственный Эрмитаж3 из 3Экспонат выставки "Фаберже – ювелир Императорского двора" в Эрмитаже© Фото : Государственный Эрмитаж

В итоге на выставке в Великобритании будут представлены более 200 экспонатов. В том числе, из Государственного Эрмитажа, а также – из Королевской коллекции Елизаветы II. Они расскажут о жизни Карла Фаберже и его фирмы, являющейся, по мнению кураторов, "символом русской искусности и элегантности", и одновременно связанной с "историей любви, гламуром и трагедией русской царской семьи".




Часть выставки, посвященная открывшемуся в 1903 году лондонскому филиалу – единственному зарубежному филиалу фирмы Фаберже – повествует о членах королевской семьи, аристократах, американских миллионерах, русских великих князьях, махараджах и финансистах, "которых объединяло одно – восхищение творениями Фаберже".



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК