Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Самцы лирохвостов имитируют сигнал тревоги других птиц, чтобы одурачить самку
В мире

Самцы лирохвостов имитируют сигнал тревоги других птиц, чтобы одурачить самку

22


Самцы лирохвостов имитируют сигнал тревоги других птиц, чтобы одурачить самку

Коллектив австралийских орнитологов установил, что самцы птиц-лирохвостов подражают сигналам тревоги других видов птиц, чтобы обмануть самку и заставить ее спариваться.

Обитающий в Австралии и Новой Зеландии большой лирохвост (Menura novaehollandiae) — непревзойденный мастер имитации. Эти птицы способны подражать крикам многих других видов птиц, а также млекопитающих. Живущие в зоопарках лирохвосты воспроизводят даже звуки щелчков фотоаппаратов и мелодии мобильных телефонов. В период размножения самцы лирохвостов делают кругообразную насыпь из опавших листьев и почвы в зарослях кустарника, где они поют до четырех часов в день и исполняют брачный танец, чтобы привлечь самок. Самец обычно спаривается с несколькими партнершами.



Один из авторов исследования, профессор Австралийского национального университета Роберт Маграт (Robert Magrath) рассказывает, что, помимо песен разных птиц, которые самцы лирохвостов включают в свой брачный репертуар, у них имеется еще один вид песни, который очень точно воспроизводит шум смешанной стайки мелких воробьиных птиц, когда те пытаются прогнать хищника. Имитация звучит очень убедительно: лирохвост способен воспроизвести не только крики маленьких птиц, но даже хлопанье их крыльев. Эту песню самцы поют, когда самка пытается покинуть их участок до спаривания, а также непосредственно во время спаривания.

По словам ученых, такой сигнал вводит самку в заблуждение, и она считает, что где-то поблизости действительно оказался опасный хищник, которого заметили другие птицы. Поэтому она предпочитает затаиться и не покидает участок самца, что повышает его шансы на спаривание.

Результаты опубликованы в журнале Current Biology.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК