Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Эксперт научил, как узнать, не висят ли на вас чужие кредиты
Происшествия

Эксперт научил, как узнать, не висят ли на вас чужие кредиты

5


Все чаще в банки поступают жалобы на чужие кредиты – люди их не открывали, однако на них эти долги "висят". Что делать, если подобные подозрения возникли и у вас, рассказал агентству "Прайм" старший преподаватель кафедры "Банковское дело" Университета "Синергия" Антон Рогачевский.

Следует в первую очередь подать запрос в бюро кредитных историй (БКИ). По действующему законодательству, гражданин имеет право раз в год полностью бесплатно взять выписку из БКИ.



"Если вы получили выписку и увидели там чужой кредит, вам следует сразу же обратиться в полицию, чтобы зафиксировать обращение, вызванное противоправными действиями в отношении вашей персоны", - уточняет эксперт.

Затем следует разослать письма-уведомления кредиторам, чьи кредиты оказались на вас случайно. Следующим шагом будет обращение в суд, для чего понадобятся копия заявления из полиции, копии писем-уведомлений в кредитные организации и ответы самих кредиторов.

Задача-максимум - не только списать чужие кредиты, но и вычеркнуть соответствующие записи из БКИ. Для этого в бюро необходимо предъявить выписку решения суда, после чего они произведут все необходимые манипуляции, заключил Рогачевский.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК