Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Захарова прокомментировала высылку иностранных дипломатов
Спорт

Захарова прокомментировала высылку иностранных дипломатов

8


Захарова прокомментировала высылку иностранных дипломатов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос «Первого канала», прокомментировала объявление «persona non grata» сотрудников дипломатических представительств Швеции, Польши и Германии.

«В Министерство иностранных дел Российской Федерации были вызваны Посол Королевства Швеция, временный поверенный в делах Республики Польша и посланник Посольства Федеративной Республики Германия.

Дипломатам был заявлен протест в связи с зафиксированным участием дипломатических сотрудников Генеральных консульств Королевства Швеция и Республики Польша в Санкт-Петербурге и Посольства Федеративной Республики Германия в Москве в незаконных акциях 23 января 2021 года, организаторы которых с целью провоцирования беспорядков даже не запрашивали, как того требует закон, разрешения на их проведение. Было подчёркнуто, что такие действия европейских дипломатов, сознательно предпринятые в нарушение российского законодательства, являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу.



Участвовавшие в незаконных акциях дипломаты в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года объявлены „persona non grata”. Им предписано в ближайшее время покинуть территорию Российской Федерации.

Российская сторона ожидает, что в дальнейшем дипломатические миссии Королевства Швеция, Республики Польша и Федеративной Республики Германия и их персонал будут строго следовать нормам международного права и соблюдать законы страны пребывания».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК