Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » В Минэкономразвития назвали авантюрой идею возврата воды из Днепра в Крым
Происшествия

В Минэкономразвития назвали авантюрой идею возврата воды из Днепра в Крым

5


Восстановление подачи воды по каналу из Украины в Крым в ближайшей перспективе невозможно, а сама идея авантюрна, заявил РИА Новости заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

"Это не идея, а авантюра. Никто в ближайшей перспективе эту воду возвращать не собирается, поэтому рассчитывать на это, думаю, не надо. Это как с дождями: то, что дождь пойдет – вещь очевидная, но рассчитывать на это не надо. Давайте исходить из того, что мы должны решить вопрос, понимая, что наполнение водохранилищ произойдет, но в перспективе. На это можно надеяться, но рассуждать так нельзя", - сказал Назаров в интервью агентству, отвечая на вопрос о том, обсуждается ли возможность подачи воды из Украины в Крым.

План мероприятий по водоснабжению полуострова разбит на несколько этапов, сказал заместитель министра. Он предполагает разведку и использование подземных источников воды на полуострове, возможное использование опреснительных станций, реконструкцию резервного Межгорного водохранилища и его заполнение из нескольких местных источников, строительство постоянных водоводов для водоснабжения восточной части полуострова, а также новых водоводов от местных источников для водоснабжения Севастополя и Симферополя.




Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков и добычи воды из подземных источников. Из-за дефицита воды в ряде регионов Крыма введена режимная подача воды в дома.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК