Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Ещё один признак грядущего мирового лидера
Спорт

Ещё один признак грядущего мирового лидера

7


Ещё один признак грядущего мирового лидера

Сначала — один штрих. Маленький, но очень сочно характеризующий всю картину. Впервые в истории мирового кинематографа два первых места в топе-2020 по кассовым сборам заняли китайские ленты: «Восемь сотен» и «Моя страна, моя Родина».

Голливудский хит про плохих парней удовольствовался «бронзой» (https://www.kinopoisk.ru/media/news/4003838/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffromzen%3Dsearchapp).

Слагаемые успеха азиатских фильмов просты — во второй половине года Китай открыл все кинотеатры для своей полуторамиллиардной аудитории и довёл посещаемость до 90 % от прошлогодней (https://news.yahoo.com/maoyan-chinas-box-office-revenue-101900076. html? guccounter=1&guce_referrer=aHR0cHM6Ly95YW5kZXgucnUv&guce_referrer_sig=AQAAAIsZJHr5jMc4bpSD-Z5BpRtuiGCv18tGMN3XFce9yoNYSzQliChl-8cxnnQN9xbElOTw0cZMbb4JIvn3UCg_k2-m64inhbeBjNklkFvod_TTuZVrBUuqDa9a77_YvzMrzdw66CzLEKjTiFOTVjdHz3BZS7H3hBcjXfDvYdjszKR2). На фоне глобального падения кинорынка до 29 %.

Распахнутые двери китайских кинотеатров имели свою вескую причину: уже к лету заболеваемость ковидом была снижена до единичных случаев, а смертность фактически сведена к нулю. Похожая картина во всех странах Восточной Азии: Япония демонстрирует смертность на порядок ниже западной, а Тайвань, Южная Корея, Вьетнам — на два порядка и более.

Ещё штрих, но куда важнее предыдущего. По итогам 2020 года только две крупные экономики обеспечили рост ВВП: Китай и Вьетнам (https://www.gazeta.ru/business/2020/11/23/13372081.shtml). Япония и Корея в небольшом минусе, однако падение по сравнению с мировым коронапровалом оказалось минимальным.

Уж как европейцы потешались над строжайшими китайскими карантинами из-за нескольких заболевших! Как осуждали «тоталитарный» Вьетнам, отправляющий на удалёнку всех школьников целого города по той же причине! Как скептически оценивали стопроцентное ношение масок в Токио и Сеуле! Считалось, что западная, «мягкая» стратегия борьбы с коронавирусом даст выигрыш в экономике.



Но вот результат: Восточная Азия сберегла и экономику, и людей. В частности, здоровые и невредимые китайцы теперь стопроцентно заполняют кинотеатры, так же дружно пополняя ВВП, а на Западе коронакризису — конца краю не видать.

Сто лет назад, в эпидемию «испанки», самые адекватные меры реагирования приняли англосаксонские страны. Ношение масок, закрытие в эпидемическую волну школ и театров, отмена рукопожатий — всё это не сегодня придумано. Такие меры осенью 1918 года стали нормой в Лондоне, Чикаго, Лос-Анджелесе, Сиэтле и других городах США и Великобритании.

В результате удельные потери этих стран от «испанского гриппа» оказались в несколько раз ниже среднемировых (примерно 0,5 % против 2–6 %). Это было показателем высокого уровня англосаксонской цивилизации. И не случайно ХХ век прошёл под знаком доминирования англосаксов.

А сегодня Лондон и Вашингтон не смогли принять адекватных мер. Беспорядки BLM, митинги трампистов, протесты коронадиссидентов, сиюминутные требования бизнеса комкают любую антиэпидемическую стратегию.

Даже британский премьер был коронаскептиком, пока не столкнулся с суровой реальностью. То, что сегодня в Englishнете чуть ли не самым посещаемым сайтом стал ресурс одиозной «Vaccine Liberation Army» («Армии освобождения от вакцин») — примета интеллектуальной деградации англосаксонского мира.

Для сравнения — в Китае коронадиссидентского движения практически нет (https://www.gazeta.ru/social/2020/10/12/13316365.shtml). А в итоге практически нет и самого коронавируса.

Сто лет спустя самый адекватный ответ на новый эпидемический вызов дала цивилизация Восточной Азии. Это серьёзное указание на то, кто станет лидером в веке двадцать первом.

Владимир Тимаков, для «Русской Весны»



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК