Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Минюст США запросил информацию о связях сына Байдена с Украиной и Китаем
В мире  /  Спорт

Минюст США запросил информацию о связях сына Байдена с Украиной и Китаем

20


Американское министерство потребовало информацию, касающуюся более 20 организаций, которые связаны с финансовыми делами Байдена-младшего. В их числе оказалась украинская энергетическая компания Burisma.
Прокуроры США проверяют финансовые и международные деловые операции Хантера Байдена. Пока неизвестно, является ли его работа в Burisma главной частью федерального расследования или же прокуратура просто ищет информацию обо всех его источниках дохода в последние годы, пишет агентство.

Помимо связей с Украиной, минюст США запрашивает информацию об отношениях Хантера Байдена с Китаем и других финансовых операциях.

Сам Хантер Байден сообщил 9 декабря о начале расследования прокуратурой США в Делавэре его налоговых операций. По его словам, он находится под следствием по делу об уплате налогов.
Байден-младший работал в совете директоров Burisma, которую связывают с экс-министром экологии в правительстве Николая Азарова Николаем Злочевским. После смены власти в Украине в 2014 году ГПУ расследовала деятельность Burisma, но позже дело было закрыто. В 2016 году Байден-старший потребовал уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, угрожая, что США не выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий.

В марте 2019 года тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко намекнул, что отставка Шокина связана с уголовным производством, где содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в том числе сын Байдена Хантер, получили $17 млн, происхождение которых было сомнительным. В мае Луценко подчеркивал, что у его ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Джо Байдена или его сына Хантера.

Ситуация с сыном Байдена стала причиной внешнеполитического конфликта и инициативы запуска процедуры импичмента нынешнего президента США Дональда Трампа в Конгрессе. В итоге нижняя палата Конгресса – Палата представителей – объявила ему импичмент, а верхняя – Сенат – отклонил обе статьи обвинения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК