Создать аккаунт
Последние новости » Наука и технологии » Фильм "Уроки фарси" выдвинут от Белоруссии на "Оскар"

Фильм "Уроки фарси" выдвинут от Белоруссии на "Оскар"

11


Фильм Вадима Перельмана "Уроки фарси" выдвинут от Белоруссии на премию Американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", сообщили РИА Новости в компании "Белые ночи".

"Фильм Вадима Перельмана "Уроки фарси" выдвинут на "Оскар" от Белоруссии. Картина создана в копродукции России, Германии и Белоруссии, где проходили съемки драмы", - сообщили в пресс-службе.

Действие фильма разворачивается в оккупированной Европе в годы войны. Героем фильма становится заключенный концлагеря Жиль Кремье — бельгиец еврейского происхождения, который притворяется персом, чтобы избежать смерти. Оказавшись в лагере, он попадает в распоряжение немецкого офицера Клауса Коха — тот мечтает после войны переехать в Тегеран и открыть там свой ресторан. Для этого ему необходимо знание фарси, которому его должен научить Жиль. Главные роли сыграли Ларс Айдингер и Науэль Перес Бискаярт.



"Наша картина удивительно актуальна времени. Эта глубокая, душераздирающая история наполнена трагедией, иронией, зарождением надежды и дружбы в самых невероятных обстоятельствах. Я особенно счастлив возможности широко показать наш фильм международной аудитории", - приводит слова Перельмана пресс-служба фильма.

Мировая премьера картины прошла на Берлинском кинофестивале. На данный момент она продана для проката в более чем 30 стран мира. Планируется, что в российский прокат фильм выйдет весной 2021 года.


В 2004 году дебютная картина Перельмана "Дом из песка и тумана" была отмечена тремя номинациями на "Оскар".



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК