Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Подсели на ипотеку: грозит ли России кризис рынка недвижимости
Происшествия

Подсели на ипотеку: грозит ли России кризис рынка недвижимости

11


. Льготная ипотека раздувает ценовой пузырь на рынке недвижимости. Если ранее о рисках сообщали аналитики, то теперь ситуацией обеспокоены в Центробанке. Глава регулятора Эльвира Набиуллина предупредила, что продление антикризисной программы приведет к закредитованности заемщиков и проблемам банков. Как не допустить в России американского ипотечного кризиса образца 2007 года — в материале РИА Новости.

Цены — вверх

Программу льготной ипотеки под шесть с половиной процентов пора сворачивать, считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина.


"Виден рост цен на жилье на первичном рынке, который уже опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку", — высказала опасения глава ЦБ, выступая в Госдуме 25 ноября.



В противном случае на рынке недвижимости надуется пузырь, а баланс спроса и предложения нарушится. Кроме того, из-за усиления долговой нагрузки физических лиц возникнут проблемы у банков.


Жилищные кредиты на новостройки по льготной ставке выдают с апреля. Максимальная сумма — 12 миллионов рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В других регионах — шесть миллионов. Первоначальный взнос — не менее 15 процентов стоимости жилья, а разницу между льготной ставкой и рыночной возмещает государство. Программа была рассчитана до первого ноября. Но в октябре Владимир Путин продлил ее до июля 2021-го.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК