Создать аккаунт
Последние новости » Наука и технологии » Мариинский театр покажет "Приношение Майе" в честь 95-летия Плисецкой

Мариинский театр покажет "Приношение Майе" в честь 95-летия Плисецкой

7


Мариинский театр посвящает вечер одноактных балетов Майе Плисецкой в связи с 95-летием со дня рождения великой балерины, в ее честь на историческую сцену Мариинки выйдут звезды балетной труппы, а за дирижерский пульт встанет маэстро Валерий Гергиев, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

В память о Майе Михайловне Диана Вишнева и премьер Большого театра Денис Савин впервые в Петербурге представят работу Алексея Ратманского "Приношение Майе" на музыку Камиля Сен-Санса в аранжировке Родиона Щедрина. Этот номер хореограф готовил с артистами специально к юбилейному концерту в Большом театре. Теперь его смогут увидеть и зрители Мариинского театра. Партию сопрано исполнит Кристина Алиева.

Вечер дополнят балет "Кармен-сюита" с Дианой Вишневой в главной партии и еще одна работа Ратманского – балет Concerto DSCH на музыку Второго фортепианного концерта Дмитрия Шостаковича.




До последних дней Плисецкая продолжала испытывать интерес ко всему новому и неординарному в хореографии и одной из первых поддержала хореографические опыты Ратманского. Присутствовала она и на премьерах его балетов "Конек-горбунок" и "Анна Каренина" в Мариинском театре.

В память о великой балерине в день ее рождения 20 ноября Мариинский театр давал "Кармен-сюиту" с Алиной Сомовой в главной партии, а в Большом театре прошел юбилейный гала-концерт, в котором участвовали артисты Мариинской труппы.

К 95-летию со дня рождения Плисецкой была приурочена премьера нового сочинения Щедрина "Приключения обезьяны" по рассказу Зощенко. Маэстро Гергиев с оркестром Мариинского театра и актрисой Полиной Маликовой исполнили это сочинение в Петербурге, а после представили его в Москве в концертном зале "Зарядье".



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК