Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Порошенко хочет вывести военных на протесты против Зеленского: сводка с Донбасса
Спорт

Порошенко хочет вывести военных на протесты против Зеленского: сводка с Донбасса

13


Порошенко хочет вывести военных на протесты против Зеленского: сводка с Донбасса

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга офицера пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Олега Никитина.

За прошедшие сутки украинская сторона дважды нарушила Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

На мариупольском направлении боевики 36-й бригады, в нарушение второго пункта дополнительных мер, произвели обстрел района н. п. Ленинское, выпустив 12 мин калибром 82 мм.

В нарушение первого пункта дополнительных мер боевики батальона морской пехоты 36-й бригады проводили инженерные работы по дооборудованию позиций в районе н. п. Водяное.

С начала текущих суток боевики 36-й бригады из гранатомётов и стрелкового оружия произвели обстрел в направлении н. п. Дзержинское.

Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью исключения обвинений подразделений НМ Республики в провокациях.

Нашей разведке стали известны подробности совершения украинскими боевиками 36-й бригады вышеуказанных за сутки нарушений. Установлено, что в настоящее время штабом бригады проводится служебное разбирательство по факту несанкционированного выполнения огневой провокации с применением минометов.

В материалах дела указано о факте нахождения военнослужащих батальона морской пехоты, проводивших инженерные работы на позициях в районе н. п. Водяное, в состоянии алкогольного опьянения.

Более того, сотрудниками правопорядка отмечено присутствие командира батальона 36-й бригады подполковника Сикоза В.А. на данных позициях. Не исключается, что поводом для употребления алкогольной продукции и огневой провокации стало празднование дня рождения комбата Сикоза.

Также командиру батальона морской пехоты объявлено дисциплинарное взыскание за допущение небоевой потери. Старший матрос Пецух при оборудовании места обогрева по личной неосторожности нанес себе травму в виде попадания инородного тела в глаз.

Украинские вооруженные формирования продолжают нарушать третий пункт дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, а именно запрет на размещение вооружения и военной техники вблизи муниципальных объектов.

За истекшие сутки выявлено размещение двух бронемашин.

Так, боевики 79-й бригады разместили бронетранспортёр (БТР-60) у здания автомобильной школы в н. п. Красноармейск. Еще один бронетранспортёр (БТР-60) зафиксирован в н. п. Новобахмутовка.

Кроме того, украинские боевики продолжают минировать районы, прилегающие к населенным пунктам, чем подвергают опасности жизни и здоровье мирных жителей.



Следуя примеру боевиков 137-го батальона 35-й бригады, которые установили более 250 противотанковых мин по центральной улице н. п. Зайцево, оккупанты 79-й бригады заминировали местность площадью 400 квадратных метров в районе н. п. Красногоровка. Наблюдатели Миссии ОБСЕ в отчете за 14 ноября 2020 года подтвердили установку в данном районе около 80 противотанковых мин.

Среди личного состава 72-й бригады ВСУ отмечается низкий уровень морально-психологического состояния, связанного с нежеланием военнослужащих убывать в зону «ООС».

По нашим данным, на горячую линию МОУ поступил звонок с жалобой на тыловое обеспечение от военнослужащего 72-й бригады, находящейся в настоящее время на полигоне «Широкий Лан» в Николаевской области.

В сообщении отмечается, что командование бригады самоустранилось от выполнения обязанностей заместителя командира 72-й бригады по тылу, который сейчас находится в госпитале с двусторонней пневмонией.

Также, по данным нашей разведки, стало известно, что отсутствие должного питания и лекарственных средств для лечения заболевших осложнило положение дел 72-й бригады из-за низкой укомплектованности, которая составляет на сегодняшний день лишь 48%.

Не исключено, что предстоящая замена подразделений 54-й бригады на подразделения 72-й бригады в очередной раз будет перенесена на неопределенный срок по вине украинских военачальников.

В то время как военно-политическое руководство Украины рассматривает вопрос увеличения сроков нахождения соединений и частей на Донбассе до одного года, украинское командование в зоне «ООС» прибегает к крайним мерам по повышению уровня укомплектованности.

Так, в 53-й бригаде в этих целях вновь прибывшим военнослужащим предлагается заключать краткосрочные контракты при условии прохождения службы в зоне «ООС» от шести месяцев до года.

Введенный украинским правительством «карантин выходного дня» спровоцировал массовые протесты в крупных городах страны.

Нашими источниками установлено, что представителями партии Порошенко «Европейская солидарность» достигнута договоренность с боевиками 12-й бригады НГУ о проведении акции протеста против действующей власти Украины.

Планируется привлечь до 100 человек к проведению стихийного митинга у здания администрации города Мариуполя с требованием отменить введенные ограничения для малого бизнеса и пересмотреть результаты выборов в местные органы самоуправления.

Вместе с этим, на фоне запрета работы предприятий малого бизнеса жители Краматорска возмущены решением руководства страны о проведении второго тура местных выборов в семи городах Украины.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК