Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Новый способ сохранить деньги: преимущества и риски вложений
Происшествия

Новый способ сохранить деньги: преимущества и риски вложений

12


Cтавки по депозитам падают, люди закрывают вклады и запасаются наличными. В таких условиях растет популярность относительно нового продукта — индивидуальных инвестиционных счетов. Банки и брокеры позиционируют их как альтернативу традиционным депозитам, но с более высокой доходностью. Так ли это на самом деле, каковы преимущества, риски и нюансы этих вложений, разбиралось РИА Новости.

Инвестиционный счет

Индивидуальные инвестиционные счета появились в 2015-м — поначалу их воспринимали как нечто экзотическое. К тому же проценты по вкладам были высокие. Сейчас ситуация изменилась: средняя максимальная ставка в десяти крупнейших банках не превышает 4,5% годовых. Отток средств с депозитов — рекордный. Зато большой приток ИИС. К середине октября, по подсчетам Московской биржи, их число превысило три миллиона, причем почти половину зарегистрировали в этом году.

По сути, ИИС — брокерский счет, дающий право на налоговый вычет, а также облегчающий приобретение ценных бумаг. Например, ИИС первого типа позволяет вернуть 13% уплаченного НДФЛ при условии пополнения счета на 400 тысяч рублей. Плюс можно получить дополнительную доходность от вложений в акции или облигации, которые инвестор выбрал и купил сам в рамках ИИС.



Если держать средства на счету три года, с каждого пополнения возвращаются 13%, но не более 52 тысяч рублей в год. Снять деньги можно в любой момент, однако тогда НДФЛ не вернут. Максимальный взнос на ИИС — миллион рублей в год, с первого января — три миллиона. Тем не менее налоговые льготы распространяются только на 400 тысяч.


"Базовая стратегия — открыть счет на три года, пополнять его ежегодно на 400 тысяч, покупать ОФЗ, которые сейчас приносят около пяти процентов в год, закрыть ИСС по истечении срока и заплатить налог, если он есть (обычно — доли процента всей суммы). Затем все заново. Так можно обеспечить порядка девяти процентов среднегодовой доходности, что заметно лучше, чем на депозитах в банках, — при том же уровне риска", — приводит пример Геннадий Салыч, председатель правления банка "Фридом Финанс"

Если нет официального дохода, инвестор — предприниматель, студент или пенсионер, налоговый вычет не полагается. В этом случае можно открыть ИИС второго типа. Там не облагается налогом прибыль от операций с ценными бумагами.

"Но доходность зависит только от вас. Без знаний и опыта заработать на бирже довольно сложно. А рекомендации брокера или банка, где открыт ИИС, обычно дают минимальную или отрицательную доходность", — предупреждает предприниматель и инвестор Артем Сачава.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК